На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Делягин заявил о "хитрых политических интригах" Чубайса в Администрации президента

Делягин заявил о "хитрых политических интригах" Чубайса в Администрации президента

Экономист Михаил Делягин, комментируя отчет главы Роснано о прибыли компании, заявил о "хитрых политических интригах" Чубайса в Администрации президента.

Накануне президент России Владимир Путин встретился с главой Роснано Анатолием Чубайсом, обсуждалась работа компании. Чубайс заявил, что компания начала приносить прибыль - за последний год ее объем составил 5,6 миллиарда. Теперь, по словам Чубайса, Роснано готова отдавать дивиденды государству. Получается, прибыль компания приносит через 10 лет своей работы. Экономист Михаил Делягин полагает, что Чубайс просто констатировал: "результатом деятельности было уничтожение стоимости". 

"Год назад ФСБ пресекла попытку совершения особо тяжкого преступления - приватизации управляющей компании "Роснано". И тогда была зафиксирована стоимость всех активов. Роснано со всеми этими сотнями заводов мифических и немифических в 2,6 раза ниже тех денег, которые государство вложило в виде как прямых инвестиций, так и государственных гарантий. А государственные гарантии в 2018 году ещё предоставлялись", - напомнил Делягин.

По версии Делягина, получается, что результатом деятельности господина Чубайса было уничтожение стоимости.

"Если вы создаёте какой-то бизнес, то  этот бизнес должен прирастить стоимость. Бизнес может быть убыточным в первые годы. Скажем, Facebook в первые годы, правда, не в первые десять лет своего существования, но в первые годы, был убыточным. Но он стремительно наращивал стоимость и поэтому был сверхуспешным бизнесом. Господин Чубайс уничтожал стоимость во время приватизации, уничтожал стоимость, когда он, будучи  министром финансов, проводил сверхжёсткую финансовую политику. Уничтожал стоимость при помощи хитрых политических интриг, когда возглавлял Администрацию президента. Уничтожал стоимость, разрушая российскую электроэнергетику. Он и сейчас продолжает заниматься любимым делом, уничтожая стоимость Роснано. В федеральный бюджет он обещает перечислить 350 миллионов рублей, но посмотрите, сравните сумму прямых инвестиций федерального бюджета в Роснано за время её существования и бюджетные гарантии, которые получила Роснано за это время. Вы увидите, что Чубайс сократил стоимость активов в 2,6 раза".

https://tsargrad.tv/news/deljagin-zajavil-o-hitryh-politiche...

Картина дня

наверх