На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кудрин призвал готовиться к "неизбежному" повышению налогов

Повышение налогов в России неизбежно, поскольку правительство закладывает в бюджет цену нефти 40 долларов за баррель. Об этом в среду на форуме Московской биржи в Нью-Йорке заявил экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.

По его словам, при нефти по 40 свести федеральный бюджет, который наполовину наполняется нефте- и газодолларами будет невозможно.

"Повышение налоговой нагрузки неизбежно при сохранении цены в бюджете в $40 за баррель. У нас доходная база сокращается. Она не только сократилась из-за снижения цены за баррель нефти со $100 до $50, но она и дальше будет сокращаться, даже в условиях стабильных цен на нефть", - заявил Кудрин (цитата по ТАСС).

Он добавил, что опираясь на негативный прогноз по "черному золоту", власти делают вывод о недополучении доходов, для компенсации которых придется вводить новые сборы с населения и бизнеса.

"Цена $40 за баррель нефти, заложенная в бюджете, жесткая", - заявил Кудрин. Этот же уровень действует и для бюджетного правила: все доходы, полученные от цен на нефть выше 40 долларов, уходят в резервы.

По сути правительство стоит перед выбором: либо смягчить бюджетное правило, подняв цену нефти, либо увеличивать налоги, сказал глава ЦСР.

Пока выбор сделан в пользу второго варианта, следует из проекта бюджета на 2018-20 гг, утвержденного правительством и внесенного в Госдуму в октябре.

В него заложены дополнительные сборы с населения и бизнеса на 912 млрд рублей. Эту сумму Минфин намерен выручить за три года.

Первой из утвержденных мер по закручиванию налоговых гаек станет повышение цен на бензин: ставки акцизов на автомобильное топливо вырастут на 50 копеек за литр с 1 января и еще на столько же с 1 июля.

Следующим шагом - с июля 2018-го - может стать фактическая отмена беспошлинного ввоза товаров, купленных в иностранных интернет-магазинах. Сейчас без уплаты сбора можно покупать на тысячу евро в месяц. Новый же лимит может составить всего 20 долларов.

Плату за использование лесов решено повысить в 2,17 раза в 2018 году, в 2,38 раза в 2019 году, в 2,62 раза в 2020 году; плату за использование водоемов для генерации электроэнергии - в 1,25 раза, а "за использование акватории поверхностных водных объектов или их частей" - в 10 раз.

Ставка утильсбора на автомобили вырастет на 15%, одновременно вводится аналогичный сбор для оборудования в тяжелом машиностроении - 7%.

В морских портах с 2019 года вводится инвестиционный сбор, который увеличит плату портовым операторам на 25%.

Операторам связи плату за использование радиочастотного спектра решено поднять на 25%. Кроме того, вводятся таможенные пошлины на станки и оборудование, которое ранее не облагалось налогом.

Ставку водного налога решено поднять в 1,75 раза в следующем году, в 2,01 раза в 2019-м и 2,31 раза в 2020-м.

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/kudrin-prizval-gotovitsy...

Картина дня

наверх