На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сколько лет пробудут украинцы в рабстве у своей "нэзалэжности"

Сколько лет пробудут украинцы в рабстве у своей нэзалэжности

Украина отмечает очередной день независимости в обстановке глухого политического, экономического и общественного тупика

Всю картинку состояния дел на нынешней Украине показывает совсем недавний случай, о котором Царьграду рассказал известный политический обозреватель, плотно знакомый с ситуацией в Донбассе, Юрий Першиков.

На одной из позиций ополченцы услышали звуки недалёкого боя. Изготовились к отражению очередной попытки украинских войск захватить "серую зону". Но вскоре выяснилось, что объектом удара стали... каратели из размещённого неподалёку батальона нацгвардии Украины. Точнее говоря, записанного в нацгвардию нацистского батальона - из тех, что сеяли террор и ненависть в Донбассе во время начальных боестолкновений в 2014 году. Продолжают сеять и сейчас, но стабильность линии соприкосновения войск народных республик и Украины сильно ограничивают их террористические возможности.

Террор теперь сосредоточили в своих руках главное управление разведки (ГУР) ВСУ и Служба безопасности (СБУ)...

Так вот, судя по радиоперехвату, это именно ВСУ стреляли по собственным же нацистам. Причём из разговоров по рациям сквозила лютая и неприкрытая ненависть к ним.

Затем конфликт был улажен, но через пару дней уже нацбат ударил в спину подразделению вооружённых сил Украины. То ли месть, то ли продолжение давних разборок.

"Скорее, второе, - прокомментировал Юрий Першиков. - Ненависть между двумя этими частями оккупирующих Донбасс украинских военных давно известна. Это и данные радиоперехвата говорят, и показания пленных и перебежчиков. А на фоне усиливающегося тотального разложения и демотивированности армии командирам всё труднее держать эту ненависть под контролем. Вот они и стреляют друг в друга".

Консенсус элит

Несмотря на то, что в этом случае, как в капле воды, отражается глубочайший раскол нынешней Украины, в её элитах наблюдается... консенсус.

Парадокс? Нет, уверяют политологи. Потому что это - консенсус относительно невозможности выполнения для нынешнего Киева Минских соглашений. И он, как убеждён другой политический эксперт, один из глубочайших знатоков нынешней Украины, Ростислав Ищенко, на данном этапе неразрушим.

Потому что, уверен аналитик, главным фактором, работающим на сохранение такого внутриэлитного консенсуса, является невозможность признания Киевом любой формы самостоятельности, автономности, суверенитета ЛНР и ДНР хотя бы под формальным признанием их нахождения в составе Украины. Логика тут проста: такого же расширения своих прав захотят другие регионы. И любое признание Донецка и Луганска Киевом будет признанием успеха восстания региона против тотальной власти центра. А, значит, это станет примером и для других.

На это Киев пойти не может ещё и потому, что с экономической точки зрения всё, что ему сегодня осталось - это перераспределение регионального продукта с пользой для собственного кармана и распродажа тех или иных ресурсов и государственной собственности. Разумеется, всё это возможно только через использование властных прерогатив центра. Отдай их региональным элитам - и прощай, сладкая доля вожака разбойничьей банды, который сам решает, что грабить и сколько имущества с этого грабежа он оставит себе, а какой частью поделится с другими.

"Все украинские политические силы - от крайних радикалов-националистов до вроде бы умеренного "Оппозиционного блока" - желают восстановления в Донбассе той же системы власти, которая существовала до начала гражданской войны. Их позиции расходятся только относительно путей достижения данной цели", - подытожил такое положение вещей политолог в одном из своих недавних обзоров.

парад
Фото: Михаил Палинчак/пресс-служба президента Украины/ТАСС

Фашистская диктатура

Но вот тут консенсус уже заканчивается. Ибо чем меньше становится "пирог", а он реально становится всё меньше и меньше, тем меньше региональным элитам и региональному олигархату хочется отдавать остатки продукта в пользу элит и олигархата в центре.

И вот это и выражается в самых различных эксцессах, сотрясающих общество и хозяйство Украины. Начиная от того, что где-нибудь в Харькове зарежут обнаглевшего от вседозволенности на фронте участника АТО, и заканчивая жесточайшими конфликтами внутри элит. Настолько, что то один, то другой министр или олигарх бегут за границу, чтобы там пересидеть опасность. И обзаводятся собственными частными армиями. Состоящими нередко из тех же нацистов, скажем, из запрещённого в России "Правого сектора", который с удовольствием предоставляет свои вооружённые услуги.

В том числе, кстати, и услуги по удерживанию в повиновении государственной армии на линии соприкосновения в Донбассе. Что нередко и приводит к инцидентам, подобным тому, о котором рассказал Юрий Першиков.

Кроме того, существуют очень острые конфликты между центром и региональными элитами, которым тоже хочется обогащаться, творя в своих регионах то же, что Киев творит на всей Украине.

И есть ещё конфликты между "денежными мешками" - олигархами, финансистами, промышленниками, которые при любой безнаказанной возможности вцепляются в бизнесы друг друга, отжимая там то, что ещё способно приносить прибыль.

Наконец, ширится конфликт между властью вообще и народом. Об исчезающе малой поддержке главы Украины Петра Порошенко не говорил в стране только ленивый политолог. Там речь идёт о проценте - двух, а то даже и о доле процента. В общем, в пределах статистической погрешности. В этом деятеле олицетворяются для народа все провалы власти, вся тоска неуклонного снижения уровня жизни, всё возмущение произволом власть и деньги имущих.

И народ голосует ногами, разбредаясь по соседним странам в поисках заработка...

И получается, таким образом, что к очередной годовщине своей "нэзалэжности" Украина подошла, имея все признаки сложившейся тоталитарной фашистской диктатуры. Это нацизм как скрепляющая умы идеология. Это единая, хоть и грызущаяся друг с другом, клика во главе государства, осуществляющая свой контроль над ним прямым насилием, даже ценою гражданской войны. Это штурмовые отряды - этакий СС - из наиболее упоротых нацистов. Это спецслужбы, которые похищают, пытают и убивают противников режима и даже просто заподозренных в этом. Гестапо, словом.

Вот разве что фюрер у них не страшный, а смешной...

Порошенко

Долгий бег в тупик

Примечательно, что мало кто уже удивляется таким результатам после 26 лет независимости Украины. Политики, комментаторы, да нередко и сам народ сводят их к якобы имманентным свойствам национального характера украинцев, к некоей истории, в которой всегда они распадались на "шляхту" - иноверческую и инонациональную, даже если находились в ней этнические малороссы - "быдло", коим шляхта владела как рабами, и всякого рода "атаманщину", которая тоже хотела своих рабов и шляхетских привилегий, и избирала для этого путь войны и резни.

И при первом взгляде на историю этой земли кажется, что так всегда и было. И что как только ослабевал контроль центральной власти - неважно, польской, российской, советской - тут же Украина превращалась в Руину.

Но так было не всегда. Триста лет малороссы избегали этого фатального замкнутого круга в тупике. Наоборот - триста лет они были неотъемлемой и равноправной частью государствообразующего народа. И не просто, а - империообразующего. Для которого открыты были все пути и все должности - вплоть до канцлеров и генеральных секретарей. И который не был рабом и быдлом, - потому что не может быть таким народ, несущий на своих плечах свою империю.

Но однажды кому-то опять захотелось стать "шляхтою". Со своим "быдлом" в качестве рабов. И тогда эти люди изобрели "Украину". Нечто такое, что можно отделить от империи - пусть для начала и в головах - и "запанувать" в этом искусственном конструкте. Пусть тоже для начала в головах, внушив людям образ национальных лидеров, придумав национальных классиков, изобретя национальный язык. А там… Глядишь, и случится что с империей, и можно будет из этого голема построить своё собственное государство. И запануем!

Вот только вновь и вновь вместо государства появляется Руина...

https://tsargrad.tv/articles/skolko-let-probudut-ukraincy-v-...

Картина дня

наверх