На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Эксперт: Россия серьезно проиграет из-за презентации Путиным нового оружия

Эксперт: Россия серьезно проиграет из-за презентации Путиным нового оружия

Константин Сивков заявил НСН, что Россия спровоцировала США на ускорение разработок гиперзвуковых ракет.

В Пентагоне рассказали о проведении работ в области гиперзвуковых технологий. Об этом сообщил глава Управления перспективных исследовательских проектов Стивен Уокер. По его словам, собственное гиперзвуковое оружие США смогут испытать уже в 2019 году. При этом Уокер уточнил, что Вашингтон осознаёт, что в этом вопросе приходится соревноваться с Россией и Китаем, сообщает RT.

Так в американском военном ведомстве отреагировали на презентацию новейшего оружия РФ, которая произошла во время послания президента Росси Владимира Путина Федеральному Собранию.

В свою очередь, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков, который служил в Генштабе ВС РФ, в эфире НСН заявил, что после презентации Путиным новой техники, Россия может оказаться в серьёзном проигрыше.

«Гиперзвуковое оружие, как и любое другое оружие, является фактором стратегического характера лишь тогда, когда оно принимается на вооружение ВС в массовом порядке. Президент ещё в 2016 году объявил о начале конверсии оборонно-промышленного комплекса России. Заявляя о таких вещах (имеется в виду новое оружие – прим.НСН), наш президент должен заявить об отказе от конверсии. Если он не откажется, это будет крайне опасным и нехорошим для безопасности России шагом. Мы подтолкнём соперников на создание гиперзвуковых систем вооружения, они их массово поставят на вооружение, а мы это сделать не сможем. В итоге мы окажемся в серьёзном проигрыше», - подчеркнул в эфире НСН эксперт.

По словам Константина Сивкова, в условиях конверсии ОПК РФ не сможет произвести необходимое количество «Кинжалов».

«Если речь идёт о ракете “Сармат”, их должно быть 100-150. Если речь идёт о “Кинжале”, то их должно быть выпущено не менее 500-1000 единиц. В условиях предполагаемой конверсии, программа не сможет быть выполнена. У нас был создан танк Т-14 “Армата” - безусловно, прорывная машина, но её пока в войсках - кот наплакал», - заключил в эфире НСН Сивков.

Напомним, в апреле 2016 года президент РФ Владимир Путин призвал предприятия оборонно-промышленного комплекса использовать накопленный потенциал для конверсии и диверсификации производства, чтобы наладить выпуск высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

http://nsn.fm/army-and-weapons/ekspert-rossiya-serezno-proig...

Картина дня

наверх