На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Двуличие и коварство американской свободы. Мнение американского журналиста

В Европе зреет бунт против политики Штатов

 

В своей статье в Salon американский журналист Патрик Смит попытался проанализировать стратегию США в отношении России.

Решив отменить санкции против Кубы, Барак Обама одновременно ужесточает их по отношению к России, демонстрируя собственную непоследовательность, пишет американское издание Salon. Похоже, Америка просто решила перенести холодную войну подальше от своих берегов и заодно нагреть руки за счет Европы. В ЕС это понимают и готовят бунт, полагает автор.

Автор приводит интересную параллель: после пятидесяти лет «бессмысленной» конфронтации с Кубой на днях Барак Обама объявил о своем решении отменить санкции против этой «гуманной и храброй» страны, так и не добившись возникновения «демократической, процветающей и стабильной Кубы». По словам автора, после таких новостей у него на глаза навернулись слезы радости – ведь на сей раз Обама «показал себя гораздо лучше своих десятерых предшественников».

Но буквально на следующий день американский лидер в очередной раз подтвердил свою непоследовательность и подписал «самый малодушный и трусливый» «Акт о поддержке свободы Украины», таким образом официально «развязав себе руки, чтобы опять-таки бессмысленно причинять страдания гуманному и храброму российскому народу».

Так, в схожих условиях сегодня США утверждают, что санкции бессмысленны, а завтра ужесточают их. Видимо, холодную войну просто-напросто решили перенести подальше от американского побережья, предполагает Смит.

Как выразился Барак Обама, закрытость и подавление народа при кубинском режиме сами по себе «создают оптимальные условия» для потенциального «реального самоопределения кубинского народа». А по поводу санкций против Москвы президент США заявил, что они нужны для дипломатического урегулирования конфликта, тем самым удастся поспособствовать росту стабильности и на Украине, и в России.

А между тем, если обратиться к самой Кубе – она прекрасно развивалась и при американских санкциях, построив у себя «одно из самых социально справедливых в мире обществ». А это значит, что «в полувековой войне на истощение» она победила.

Смит отмечает, что над словами Владимира Путина, который все чаще подчеркивает «самостоятельность, суверенитет и право на существование» России, стоит задуматься, а не издеваться, как большинство американских СМИ. Ведь за подобными высказываниями человека, который, очевидно, «в ближайшее время уходить никуда не собирается», стоят вполне объективные причины.

К примеру, все больше людей в Европе становятся на сторону российского президента, ярким представителем этой «пестрой компании понимающих» является бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер. Кому-то не нравятся действия Америки, кому-то – санкции, которые сильно пошатнули экономику не только в России, но и в самой Европе.

«Закручивается настоящая неразбериха», и среди европейских лидеров «назревает бунт против американских санкций», пишет Патрик Смит. Действительно, на прошлой неделе итальянский премьер Маттео Ренци, французский президент Франсуа Олланд и датский министр иностранных дел Мартин Лидегор в Брюсселе единодушно пришли к простому выводу – «хватит санкций».

Но вернемся к тому самому вопросу – зачем Америка так старается, так упорствует в своих попытках повсеместно поддерживать демократические режимы?

Журналист приводит главную демократическую ценность – «свободу», на которой выросло не одно поколение американцев, только трактуют это слово все по-разному. И если в идеале оно должно характеризовать общество, в котором человек защищен от бедности и в котором есть все то, что обычно именуется «общественными благами», то для неолибералов, к которым относится и Барак Обама, свобода – это свобода для корпораций, свобода частного предпринимательства и все.

Репрессии на Кубе, о которых так беспокоились американские власти, ограничивали именно неолиберальную свободу. С неолиберальной свободой приехали на Украину и Байден, и Нуланд, где «спелись» с Яценюком и Порошенко, утверждает Патрик Смит. Журналист подчеркивает, что никто из них не говорит о классическом понятии свободы – они больше сосредоточены на загадочном и безличном неолиберальном понятии «реформ».

Даже закрытие пресловутого «Южного потока» в конечном итоге может привести к тому, что газовую монополию России в Европе заменит монополия американская. Так что США экономически было очень выгодно вбить клин между ЕС и Россией, раздувая украинский кризис, считает автор статьи.

По мнению Смита, в наступающем году все будет запутываться лишь сильнее, и это на руку Вашингтону. И «здесь пострадает одно из двух – либо отношения между Европой и Россией, либо между Европой и США».

«Я очень надеюсь на второй вариант и думаю, есть все шансы, что так и будет», — заключает журналист, желая всем «праздников без терактов» и «чтобы в новом году все были живы и здоровы».

Источник: http://politobzor.net/

 

 

 

Картина дня

наверх