На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Запад ударил по программе ГЛОНАСС

Серийное производство спутников серии «К» для отечественной системы ГЛОНАСС будет приостановлено. Такое решение было принято Правительством РФ по причине нехватки импортных запчастей., - сообщает "Репортер".





Напомним, что комплектующие для российской навигационной системы находятся под санкциями Евросоюза, ввиду того, что последняя может использоваться не только для гражданских, но и для военных целей. Плюс ко всему, в 2018 году США также перестали лицензировать продукцию двойного назначения, предназначенную для экспорта в РФ. 

Согласно заключению Счетной палаты на проект поправок к федеральному бюджету на 2019 год, расходы в рамках программы «Поддержание, развитие и использование системы ГЛОНАСС на 2012-2020 годы» будут сокращены на 12,9 млрд. Решено, что часть этих средств в размере 6,9 млрд. рублей достанутся «Роскосмосу», а оставшаяся сумма в 6 млрд. будет направлена на реализацию государственной программы Министерства обороны «Космическая деятельность России». 

Однако вышесказанное не означает, что российская навигационная система полностью лишится финансирования. На программу восполнения и модернизации орбитальной группировки ГЛОНАСС будет выделено 7,05 млрд. рублей. Кроме того, благодаря внутреннему перераспределению средств происходит финансирование отечественных конструкторских бюро, занимающихся разработкой комплектующих с целью импортозамещения.

Картина дня

наверх