На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Володин предложил конфисковывать у чиновников незаконно нажитые доходы

Опыт СССР вновь востребован: Володин предложил конфисковывать у чиновников незаконно нажитые доходы

Москва, 14 июня - "Вести.Экономика". Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал предложение Минюста об изъятии у госслужащих доходов, если они не смогут подтвердить законность их получения. 

Вячеслав Володин

Володин поручил думскому комитету по безопасности и противодействию коррупции подключиться к изучению предложения Минюста, сообщает РИА "Новости". "Такая мера позволит более эффективно бороться с коррупцией", - отметил Володин и добавил, что Госдума рассмотрит предложение Минюста в весеннюю сессию в первоочередном порядке. 

 

Минюст разработал законопроект об обращении в доход государства денег чиновников, если последние не смогут подтвердить законность происхождения этих денег. Законопроект подготовлен во исполнение национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 гг. 

Действие закона распространят на лиц, занимающих государственные и муниципальные должности, должности государственной, муниципальной службы, должности в государственных корпорациях, Банке России, Пенсионном фонде и других организациях, осуществление полномочий по которым влечет за собой обязанность представлять сведения о доходах. 

Фракция КПРФ еще в феврале 2018 г. внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который возвращает конфискацию имущества в перечень дополнительных наказаний. Конфискация имущества в качестве наказания отменена в 2003 г. 

По мнению КПРФ, отказ от института конфискации в российском уголовном праве создал коллизию с рядом международно-правовых договоров, например, со ст. 1 Страсбургской конвенции от 1990 г. Существующие в УК РФ нормы о конфискации не применяют к "экономическим" статьям, напоминает КПРФ, а ведь именно экономические преступления наносят наибольший ущерб интересам государства и общества.
Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/120832?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Картина дня

наверх