На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Гайдаровский форум предлагает продолжить приватизацию

Уже завтра стартует главное либерал-пати года - Гайдаровский форум. По крылом РАНХиГС, Института экономической политики имени Егора Гайдара все политэкономические сливки России будут обсуждать, как сделать так, чтобы жить стало лучше. Лучше им самим, разумеется.

Отметим, что в этом году основной лейтмотив форума максимально государственный - стратегические цели развития России до 2024 г. - те самые национальные проекты. Отдельные дискуссии посвящены целям в сферах образования, здравоохранения.

Из программы:

Что нужно поменять в системе госуправления, чтобы задачи были выполнены? Какова цена достижения национальных целей? Какие риски для выполнения указа представляются серьезными в кратко- и среднесрочной перспективе?

Более того, составители предыдущих программ экономического, с позволения сказать, развития признают, что развития как такового нет. Опять же, цитирую программу:

Как вдвое сократить бедность? Вызовы системе социальной защиты населения. Новый этап демографической политики: усиление пронатализма или борьба с высокой смертностью. Социальная политика: синхронизация полномочий и источников финансирования.

 
Фото: gaidarforum.ru
Фото: gaidarforum.ru

Но, постойте. Почему вдруг "гайдаровцы" стали обсуждать темы из набора оппонирующего крыла? Неужели они забыли про глобализацию, открытый рынок, свободную торговлю и решили сосредоточиться на внутренних проблемах?

Увы, не все так радостно. Вся социалка - красивое прикрытие для тем, которые участники форума на самом деле хотят пролоббировать. Погружаемся в программу и видим главное.

Пункт первый - приватизация. Сессию модерирует опытнейший куратор распродажи госимущества, нынче председатель Счетной палаты Алексей Кудрин.

"Приватизация выступает инструментом формирования конкурентной среды, повышения эффективности деятельности компаний и сокращения присутствия государства как непосредственного участника рыночных отношений. Действие внешних санкций, осложняющих проведение приватизации в России, не только не снимает с повестки дня вопрос о приватизации крупных компаний в 2019–2024 гг., но и делает его более актуальным", - пишут гайдаровцы.
 
Фото: gaidarforum.ru
Фото: gaidarforum.ru

Продолжение приватизации они называют "окном возможностей" и продавать предлагают буквально все. Например, госбанки. Напомню, что сейчас в воздухе визит решение о приватизации части пакета ВТБ.

Второй тезис, который будут защищать на Гайдфоруме : Центробанк - молодец. Банк России добился инфляции ниже целевого уровня 4% за счет своей жесткой денежно-кредитной политики (о том, что благодаря ей же у нас кредиты по драконовским процентам гайдаровцы тактично умалчивают). Геополитические риски и ставка ФРС привели к тому, что в 2018 г. инфляция разогналась, а ставка подросла, говорится в материалах. Обсуждать участники дискуссии будут дальнейшую стратегию (читай - завинчивание гаек) регулятора.

Первым лицом форума традиционно станет второе лицо России - премьер Дмитрий Медведев. В списке: Татьяна Голикова, Максим Топилин, Владимир Мау, Максим Орешкин, Анатолий Чубайс, Антон Силуанов...

 

источник

Картина дня

наверх