На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос: С понедельника - новая жизнь? (мнения экспертов)

Вопрос «Труда»: С понедельника - новая жизнь?

18 марта – выборы президента России. Впрочем, будем реалистами: вряд ли что-то изменится в нашей жизни на следующий день

В воскресенье пройдут выборы президента России. Наконец-то! Впрочем, будем реалистами: вряд ли что-то изменится в нашей жизни сразу с понедельника. Хотя если сегодня послушать всех и каждого, рассуждающих хоть на кухне, хоть в телестудии, так у каждого обнаружится стремление к переменам. Каким именно?

Анатолий Вассерман, политический консультант

— Нет уж, новая жизнь никогда не начинается с понедельника. Тот, кто откладывает новую жизнь на понедельник, чаще всего вообще не успевает ее начать. Говоря о выборах, надо учесть процедурные особенности. Вступление в должность вновь избранного президента и нового правительства произойдет только в мае. Тогда и можно будет всерьез поговорить о переменах, в том числе в больших кабинетах. Впрочем, я надеюсь, что изменятся не только лица, но и мысли министров. Теория и практика экономического блока действующего правительства ведут страну в никуда. Жизнь вынуждает искать новые решения. Но резкого разворота в экономике не жду. Действуют долгоиграющие решения, принятые на основе идей прошлого поколения. Новому пробиться будет трудно.

Леонид Радзиховский, публицист

— Да никакой новой жизни я не жду ни в понедельник, ни в ближайшем будущем. Предвыборная кампания легко обошлась без содержательных споров и конкуренции идей, так что откуда этому новому взяться. Чего бы мне хотелось от будущего? Совсем немногого: прекращения ссоры со всем миром, конца истерики и пятиминуток ненависти по телевидению... Мечтать, как говорят, не вредно.

Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем, генерал-полковник

— Понятно, кто победит. Но что привнесет победитель на следующем витке истории? Такое впечатление, что ясной программы, стратегического плана развития России на годы вперед нет ни у кого из кандидатов на высший пост. Свести воедино интересы личности, общества, государства — вот каких перемен хотелось бы дождаться. Для прекращения вымирания населения нужна новая экономическая модель, основанная на долгосрочном планировании. А сегодняшняя лишь усиливает опасную тенденцию: убывают люди и ресурсы. По словам Владимира Путина, за год Россия потеряла почти миллион человек трудоспособного населения. И еще. В правительство должны прийти не только теоретики, имеющие очень отдаленные представления о реальной жизни. Нужны люди, знающие не по картинкам экономику, производство, работу на земле.

Борис Кагарлицкий, директор Института глобализации и социальных движений

— От моих пожеланий, увы, мало что зависит. А перемены неизбежны. Даже нынешняя предвыборная кампания обнажила потребность общества в переменах. Неудовлетворенность текущими делами назревала давно, нарывала, но власть предпочитала этого не видеть. Много времени потеряно. Теперь, боюсь, изменения будут происходить суматошно, нерационально.

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК

— Да бросьте вы, какая там новая жизнь с понедельника! Чтобы разгрести авгиевы конюшни, требуется время, и немалое. У нас очень серьезные проблемы в экономике. Структурные диспропорции, бюджетные перекосы, сырьевая направленность, малый и средний бизнес, несмотря на все призывы, в загоне. Даже если на днях начнутся необходимые реформы (во что трудно поверить), перемены к лучшему мы заметим лишь года через полтора-два. И то при условии снижения градуса в санкционной войне и роста цен на нефть. В общем, утешить читателей не могу. В лучшем случае закончим нынешний год с ничтожными темпами роста около 0%. Но кому от этого легче?

http://www.trud.ru/article/17-03-2018/1360309_vopros_truda_s...

Картина дня

наверх