На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Прощание с деньгами: почему в мире отказываются от оборота наличных

 
За последние пять лет свыше 20 стран стали проводить политику постепенного сокращения оборота наличных денег в экономике. RT выяснил, закрепится ли тренд перехода от традиционных платежей к электронным в 2017 году и как он повлияет на развитие кредитно-денежной политики в разных странах мира.
Прощание с деньгами: почему в мире отказываются от оборота наличных
Reuters
Сокращение оборота наличных выявили авторы доклада Digital Evolution Index, подготовленного специалистами Школы права и дипломатии им. Флетчера Университета Тафтса (США) совместно с представителями MasterCard и DataCash — компании, оказывающей услуги по проведению транзакций по банковским картам.
 
Отказ от печати денежных купюр номиналами $50 и $100 сэкономит США до $1 млрд в год, подсчитали учёные Высшей школы бизнеса Нью-Йоркского университета. Печать, транспортировка и хранение валюты ежегодно обходятся американским властям примерно в 8% ВВП, говорится в докладе американских экономистов.
 

«В то время как мир идёт по пути отказа от бумажных ассигнований, в США, наоборот, наблюдается рост оборота наличности: с января по ноябрь 2016 года этот показатель вырос на 7—10% по сравнению с аналогичном периодом 2015-го. Такие результаты говорят о том, что властям необходимо принимать эффективные меры по повышению доверия к безналичным платежам среди рядовых американцев», — заявил The Wall Street Journal старший преподаватель кафедры прикладной экономики Высшей школы бизнеса Нью-Йоркского университета и соавтор доклада Дэвид Ермак.

Впрочем, полный отказ от наличных денег может вызвать у потребителей депрессию, считают учёные Корнелльского университета. Так, при безналичной оплате покупок теряется эффект расставания с деньгами, который помогает мозгу быстрее адаптироваться к так называемым экономическим потерям, что положительно сказывается на психологическом самочувствии человека. Если потребитель постоянно расплачивается картой, то со временем он теряет контроль над своими тратами, что приводит не только к образованию значительной «дыры» в бюджете, но и может вызвать психосоматические расстройства.

Остановить печатный станок

 

Мировое лидерство в отказе от наличных удерживает Скандинавия. В период с 2000 по 2015 год доля платежей бумажными деньгами в регионе снизилась с 62 до 25%, передаёт Bloomberg. Например, в 2017 году Национальный банк Дании решил полностью оказаться от денежной эмиссии, передав право на выпуск датской кроны монетному двору Финляндии. В Швеции и Норвегии оборот наличных денег составляет всего 3—5% ВВП — свыше 80% жителей двух королевств оплачивают покупки пластиковыми картами или с помощью специальных мобильных приложений.

Начальник аналитического отдела ИК «Велес Капитал» Иван Манаенко в беседе с RT назвал причины, почему государства поощряют отказ от наличных:

 

«В первую очередь, сокращение выпуска банкнот позволяет властям изрядно экономить бюджетные средства. Во-вторых, увеличение числа безналичных платежей способствует улучшению контроля за проводимыми транзакциями, что позволяет эффективно бороться с теневой экономикой».

Согласно исследованию школы экономики университета Тафтса (США), тренд перехода к безналичной оплате добрался и до стран Азии. К примеру, в 2017 году Южная Корея запускает проект «Общество без монет», главная цель которого — перевести более 85% населения на электронные платежи к 2021 году. Теперь в магазинах страны вся сдача при наличном расчёте будет перечисляться жителям на специальную карту.

Китай также выступает за увеличение доли безналичных расчётов. С 2013 года по 2016 год банки КНР выдали более 3 млрд дебетовых и кредитных карт, что вдвое превышает аналогичный показатель США. Также китайцы лидируют по использованию различных мобильных приложений, которые позволяют выполнять оплату безналичным способом. А в высокотехнологичной Японии оборот наличных денег в экономике составляет всего 15—18% ВВП.

В надежде побороть раздирающую страну коррупцию власти Индии в ноябре 2016 года объявили о выводе из обращения банкнот номиналом в 500 и 1000 рупий, которые составляли около 86% от всех находящихся в обращении денег, сообщает газета Times of India. В результате, около трети населения полностью перешли на электронный расчёт. Специалисты из Boston Consulting Group подсчитали, что к 2020 году индийский рынок электронных платежей достигнет объёма $500 млрд и составит 15% ВВП страны.

 

Модный биткоин

 

В 2017 году доля активных пользователей биткоином увеличится на 30—40%, прогнозируют эксперты школы экономики университета Тафтса. Только за третий квартал 2016 года в интернете было открыто свыше 1,2 млн электронных кошельков для криптовалюты, что на 73% больше аналогичного периода 2013 года. По расчётам учёных, к 2018 году электронным кошельком с биткоинами обзаведётся каждый пятнадцатый интернет-пользователь в мире.

«Биткоин приобретает всё большую популярность среди некоторых инвесторов, так как курс виртуальной валюты менее подвержен влиянию политических и экономических потрясений: президентские выборы, повешение ставки ФРС, кризис в банковской сфере. Кроме того, в отличие от того же золота, криптовалюта является более ликвидной — на неё можно купить всё, — от брелока на AliExpress до люксовых апартаментов на Елисейских полях», — пояснил RT доктор экономических наук, профессор Лионского университета Жан Батист Атталь.

По словам экономиста, наибольшей популярность биткоин пользуется в Китае, где в 2016 году власти ввели жёсткие ограничения на движения иностранной валюты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх