На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин и Трамп договариваются о встрече в июле

Президенты России и США готовятся провести встречу в июле. Об этом сообщила газета The Washington Post, согласно которой общение двух лидеров может быть приурочено к поездке Дональда Трампа на саммит НАТО в Брюссель 11–12 июля. О подготовке к встрече двух лидеров, которая может пройти в одной из европейских столиц, свидетельствуют также многочисленные утечки и дипломатические источники. Впрочем, несмотря на высокую вероятность июльского саммита, источники не исключают его срыва: в Белом доме есть немало противников встречи, настаивающих, что для Дональда Трампа она будет иметь смысл только в случае прорывной договоренности хотя бы по одной из ключевых проблем российско-американской повестки.

О том, что в ходе намеченного на вторую декаду июля визита в Европу президент США Дональд Трамп может встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным, сообщала газета The Washington Post, ссылаясь на «представителя администрации США высокого ранга и двух дипломатов». Помимо собственных источников в Белом доме The Washington Post напоминает заявления самого Дональда Трампа, которые в прошлую пятницу он сделал вначале в интервью телеканалу Fox News, а затем в ходе общения с группой журналистов в Вашингтоне. Так, отвечая на вопрос одного из репортеров, собирается ли он встречаться с Владимиром Путиным уже этим летом, Дональд Трамп подтвердил такую возможность: «Да, возможно, мы встретимся». Впрочем, никаких подробностей того, где и когда может пройти саммит, он не сообщил.

Отсутствие большей конкретики по поводу встречи Дональда Трампа и Владимира Путина The Washington Post связывает с продолжающейся в Вашингтоне борьбой между различными группами влияния и отсутствием единого мнения о том, нужно ли спешить с такой встречей. «Лично я не хотел бы, чтобы мой президент оказался на встрече, где ему пришлось бы говорить о дачах или о ситуации с численностью сотрудников в посольствах. Необходимо проделать большую работу перед проведением подобной встречи»,— приводит газета слова неназванного представителя Госдепа.

Информацию о прохладном отношении многих членов команды Трампа к инициативе главы Белого дома подтверждает и бывший замглавы МИД РФ, директор Центра политических исследований Андрей Федоров, ссылающийся на свои источники в американском дипломатическом ведомстве. «Оппонентом идеи июльского саммита, в частности, выступает советник президента по национальной безопасности Джон Болтон. Известный своим критическим отношением к России, господин Болтон настаивает, что такая встреча для Дональда Трампа имела бы смысл только в том случае, если бы он смог гарантированно занести ее себе в актив, подобно саммиту с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапуре,— пояснил Андрей Федоров и добавил: — В Белом доме пока нет уверенности в том, что саммит с Владимиром Путиным Дональд Трамп сможет предъявить своим противникам как внешнеполитическую победу перед ноябрьскими выборами в Конгресс США. Такой победой могла бы, к примеру, стать договоренность возобновить переговорный процесс по ядерному разоружению и поддержанию стратегической стабильности».

Вероятность встречи двух президентов в июле подтверждают и в Москве, впрочем высказываясь весьма осторожно и избегая деталей. «Не исключаем»,— заявил «РИА Новости» пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, возможен ли российско-американский саммит этим летом. «Вы знаете, что саму необходимость проведения такой встречи оба президента обсуждали в ходе последнего телефонного разговора. В том числе, что и Вена может стать таким городом»,— пояснил Дмитрий Песков агентству «Интерфакс».

В свою очередь, высокопоставленный дипломатический источник в Москве подтвердил “Коммерсанту”, что в этом году перспектива российско-американской встречи в верхах обсуждалась не раз.

Российская сторона давала понять, что готова к переговорам при условии, что они пройдут не в Вашингтоне, однако конкретных предложений от американской стороны до последнего времени не поступало»,— уточнил собеседник.

Между тем сопоставление графиков Дональда Трампа и Владимира Путина свидетельствует о том, что оптимальным «окном возможностей» для российско-американской встречи в верхах могут стать даты 13–14 июля. Для Дональда Трампа более логично проводить такую встречу не до саммита НАТО, намеченного на 11–12 июля в Брюсселе, а сразу после него — в этом случае российско-американский саммит станет «хитом» европейского турне президента США.

Встреча с Дональдом Трампом до саммита НАТО была бы не слишком удобна и для Владимира Путина, учитывая, что 10–11 июля пройдут два полуфинала чемпионата мира по футболу. Весьма вероятно, что российский президент пожелает присутствовать на одном или двух матчах, чтобы принять своих коллег, чьи сборные сыграют в полуфинале. Для Владимира Путина встречи с коллегами будут иметь еще большее значение, если в полуфинал пройдут Франция или Германия (ключевые страны ЕС) и их лидеры прилетят поддержать свои сборные.

Если же провести встречу с Дональдом Трампом после саммита НАТО, то проблем с рабочим графиком Владимира Путина не будет (финал чемпионата мира — 15 июля).

Что касается места встречи, то оптимальным вариантом выглядит уже упомянутая Дмитрием Песковым в связи с последними телефонными переговорами двух президентов Вена. Входящая в западное сообщество Австрия имеет внеблоковый статус. Наконец, географически австрийская столица расположена удобно: Дональду Трампу из Брюсселя лететь полтора часа, Владимиру Путину из Москвы — два с половиной.

Еще одним вариантом «нейтральной европейской столицы» могут стать Хельсинки, в отличие от «столицы НАТО» Брюсселя, в которой появление Владимира Путина полностью исключено.

«С дипломатической точки зрения, если российско-американский саммит будет привязан к европейскому турне Дональда Трампа, то наиболее приемлемым для обеих сторон местом в самом деле может стать Вена. Если же говорить о времени встречи, то для Дональда Трампа реальнее проводить ее уже после саммита НАТО, когда будут известны его итоги»,— пояснил зампред совета Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов. «Вопрос о российско-американской встрече в верхах давно назрел и даже перезрел. Отсутствие переговоров на высшем уровне по Сирии, взаимодействия в военной сфере и по другим ключевым проблемам безопасности становится просто опасным. В этом смысле саммит Дональда Трампа и Владимира Путина, если он состоится, создаст новый, более благоприятный климат в отношениях Москвы и Вашингтона. В то же время ни у кого не должно быть завышенных ожиданий, учитывая, что нынешняя администрация в Белом доме до последнего времени выглядела неприспособленной для долгоиграющих договоренностей»,— продолжает Бакланов.

Впрочем, директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев придерживается несколько иного мнения. «Несмотря на то что Дональд Трамп пока не готов к полномасштабному улучшению отношений с Россией, он демонстрирует последовательность в выполнении своих предвыборных обещаний, одним из которых была нормализация отношений с Москвой. По мере того, как расследование предполагаемого «российского вмешательства» в президентские выборы в США выдыхается, в связи с чем российская тема утрачивает для него свою прежнюю «токсичность», Дональд Трамп все более активно пытается перезапустить отношения с Москвой. Еще одним напоминанием об этом стал призыв на саммите «группы семи» в Канаде вернуть Россию в клуб мировых держав и снова превратить G7 в G8»,— напоминает Юрий Рогулев.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх