На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Осторожная кампания кандидата Путина

Кампания претендующего уже на четвертый президентский срок Владимира Путина началась с запозданием, однако ни у кого в России нет сомнений насчет его победы. Этот факт сводит дебаты оппозиции к одному вопросу: участвовать в выборах 18 марта или нет. Для недавно открывшего предвыборный штаб в Москве главы государства главная задача в том, чтобы утвердить в регионах тот же посыл, что значится на его плакатах: «Сильный президент — сильная Россия».
18 января президент-кандидат отправился в родной Санкт-Петербург, чтобы отметить 75-летие операции «Искра», которая в 1944 году положила конец окружению Ленинграда немецкой армией после 872 дней блокады. Людские потери оказались просто колоссальными: 1,8 миллиона погибших, в том числе миллион мирных жителей.
Место скорби, героизма и самопожертвования, которые так любит прославлять Путин. После его прихода к власти 18 лет назад празднование победы над нацистским режимом в Великой Отечественной войне стало проводиться с особым размахом. Патриотизм и национальное единство относятся к числу основополагающих ценностей Кремля.
Самопожертвование
После одиночного фото с букетом гвоздик в руках на Пискаревском кладбище, где находятся 186 братских могил, президент открыл в 50 километрах отсюда недалеко от города Кировска новую выставочную площадку размером в 40 метров в длину и 6 в ширину с реконструкцией страшных боев. «Они никуда назад не отступали. Смерть их застала с оружием в руках, в бою, когда они шли вперед, не отступали», — подчеркнул он, произнося речь перед сверкающими медалями ветеранами.
«Именно такое отношение к Родине, к Отечеству — в характере нашего народа, — продолжил он. — И именно это мы должны зафиксировать на долгие-долгие годы вперед для всех будущих поколений. Потому что это, собственно говоря, и есть то, на чем всегда стояла Россия, — на самопожертвовании, на любви к Отечеству, особенно в трудные, тяжелые годы испытаний, если они выпадают на долю нашей страны, а таких испытаний, к сожалению, было немало».
Были показаны отрывки из фильма с привлечением юных поколений, в котором молодой человек в нарочито современной одежде попадает в ад бомбардировок прошлого. Как бы то ни было, «Сильная Россия» продлилась недолго. 93-летний Вячеслав Панфилов еле успел поделиться воспоминаниями об ужасах солдатской жизни.
Все дело в том, что президент проводит предельно осторожную кампанию, в которой нет места общению с большим количеством людей. Недоступный Владимир Путин прибывает на вертолете и улетает на нем. Охрана же не привлекает к себе особого внимания, однако сопровождает каждый его шаг. Каждая поездка тщательно просчитана и выверена до миллиметра. Точные детали сообщают лишь в самый последний момент тщательно отобранной аудитории, в том числе журналистам.
Полицейский рейд
Наблюдать за поездкой было разрешено небольшому числу СМИ, в том числе немногим иностранным, включая «Монд». Журналисты прибыли в Кировск за несколько часов до начала и ждали президента в трех обогреваемых палатках МЧС с закусками и напитками в термосах. Именно оттуда кремлевскому «пулу» пришлось, со звуком и изображением, следить за встречей с ветеранами. Подойти к президенту-кандидату было просто невозможно, не говоря уже о том, чтобы задать ему вопрос. Его кампания отнюдь не носит народный характер, а отличается авторитарной моделью с применением всех необходимых средств.
Если судить по данным Центральной избирательной комиссии, бюджет на нее (400 миллионов рублей, максимально допустимая по закону сумма) уже был собран, главным образом благодаря пожертвованиям организаций и фондов, которые близки к правящей партии «Единая Россия» (при этом глава государства выступает как независимый кандидат).
Кроме того, Владимир Путин заполняет собой все информационное пространство. В четверг вечером на православное Крещение он впервые окунулся в прорубь при температуре в —70С. Он также стал героем вышедшего на первом канале документального фильма о Валаамском монастыре в Карелии, куда всегда он наведывается по церковным праздникам.
В этом фильме журналиста Андрея Кондрашова (недавно его назначили пресс-секретарем штаба президента) Путин проводит параллель между православной верой и коммунистической идеологией, «которая очень сродни христианству». «Ленина положили в Мавзолей. Чем это отличается от мощей святых для христиан?» Так же важна и тематика национального единства.
Как бы то ни было, пока глава государства превозносил единство, в петербургский штаб лишенного права участвовать в выборах главного оппозиционера Алексея Навального вновь нагрянула полиция. Подобные обыски за последние дни прошли и в десятке других штабов этого противника Кремля, который призывает бойкотировать выборы и призывает прийти на митинг 28 января.

Картина дня

наверх