На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Небензя: Беззаконие США в отношении дипсобственности РФ включено в доклад ООН

В Америке по-прежнему заблокированы помещения постпредства в Ойстербее, а недавно под надуманным предлогом Штаты выслали значительное число сотрудников.

Россия добилась включения информации о беззаконии США в отношении российской дипломатической собственности в доклад генсека ООН. Об этом сообщил постпред России при ООН Василий Небензя в интервью ТАСС в преддверии недели высокого уровня Генассамблеи организации.

— В рамках пункта повестки дня недавно открывшейся 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, посвящённой безопасности дипломатических и консульских представительств и представителей, мы направили генеральному секретарю информацию о беззаконии, творимом Правительством США в отношении имущества и сотрудников посольства, консульств и постпредства РФ при ООН. Данные сведения уже включены в доклад Антониу Гутерриша, который будет обсуждаться в октябре в Шестом комитете Генассамблеи, — отметил он.

По словам Небензи, нерешённые вопросы в ситуации продолжают накапливаться, несмотря на то что ещё в 2017 году "Генассамблея решила, что все незаконные ограничения с объекта должны быть сняты". Постпред напомнил, что по-прежнему заблокированы помещения постпредства в Ойстербее, а недавно под надуманным предлогом США выслали значительное число сотрудников.

— Здесь, в Нью-Йорке, мы делаем всё для того, чтобы убедить американцев вернуться на путь соблюдения международного права. Будем добиваться этого и в ходе начавшейся 73-й сессии ГА, — заверил дипломат.

Напомним, РФ ещё в апреле подняла вопрос о том, что власти США грубым образом нарушили основополагающее правило функционирования постпредства России при ООН в Нью-Йорке, приняв в марте решение о выдворении 12 его сотрудников и членов их семей.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх