На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Что мы станем праздновать, когда иссякнет патриотический заряд Дня Победы?

Дефицит единства

Дефицит единства
Что мы станем праздновать, когда иссякнет патриотический заряд Дня Победы?


Отгремел военными маршами День Победы. Стих лязг железных гусениц по кремлёвской брусчатке и нестройный рокот людского потока с портретами павших. И, пожалуй, впервые как-то особенно остро резанула по ушам тишина. Ветераны уходят, их почти не осталось, им по 90 и больше. Ещё несколько лет, и, того и гляди, оборвётся связующая нить, которая всё ещё удерживает вместе несколько поколений россиян. Даже сегодня уже не все понимают, что же мы празднуем 9 мая, а что будет завтра? И хуже всего то, что новых исторических поводов, которые могли бы нас объединить, практически нет. Или же – есть?
Три войны, которые мы пережили за четверть века новейшей российской истории, едва ли могут быть связующим поводом для празднования. Чечня? Нет, не годится. Воевали-то мы с террористами, а стреляли-то, по сути, в своих соотечественников. Пятидневная война в Южной Осетии? Тоже не подойдёт – не тот масштаб для широкого празднования. Может, война в Донбассе и присоединение Крыма нас смогут объединить? Скорее наоборот – пока что только разъединяют.
В общем, явных поводов для того, чтобы, лязгая траками по брусчатке, провести парад, в нашей новейшей истории пока не нашлось. Может, сдадим чуть назад в наше советское прошлое и объединимся вокруг покорения космоса? Всё-таки Юрий Гагарин – символ стопроцентно бесспорный и узнаваемый. Но хватит ли нам энтузиазма? В 60-е каждый советский космонавт был небожителем, всех их знали в лицо и по именам. А сейчас? Многие вспомнят навскидку хотя бы двух-трёх космонавтов, слетавших на орбиту за последние годы? И всё больше скрытого скепсиса: ни до Марса не долетаем, ни даже до Луны.
Вот и выходит, что, как ни крути, кроме 9 Мая не осталось у нас объединяющих поводов, чтобы выйти на улицу, ощущая общность, единство с такими, как ты сам. Зато того, что может нас разъединить, у нас – завались. От задрапированного к праздникам Мавзолея Ленина до памятных досок в честь белогвардейцев. От очередной годовщины «новой России» до напоминания о распаде великой страны. Вокруг чего же мы сможем объединиться, когда иссякнет патриотический заряд Дня Победы?
Версия 1
Объединить может идея возрождения великой страны – «нового СССР»
Нет, не случайно президент Владимир Путин время от времени напоминает нам, что он считает самой большой трагедией минувшего века распад Советского Союза. Хотя в последнее время от Москвы отворачиваются даже Астана с Минском: в столице Белоруссии демонстративно растягивают по главному проспекту километровое красное полотнище с серпом и молотом, явно давая понять, куда ведёт страну Александр Лукашенко, а в Казахстане Нурсултан Назарбаев спешно переводит местную письменность с кириллицы на латиницу. На празднование Дня Победы из глав бывших республик Союза приехал один президент Молдавии Игорь Додон. И тем не менее в Кремле продолжают искать то, что может подтолкнуть бывшие союзные республики к интеграции с нашей страной. То ли в рамках некоего экономического или оборонного союза, то ли – бери выше! – под эгидой «нового СССР». И не случайно Путин держит в ближайших советниках Сергея Глазьева, пожалуй, единственного в стране экономиста, мыслящего по старинке, союзными категориями.
Версия 2
Россиян может сплотить новая война
Увы, это вовсе не надуманный повод. Продолжается война у самых наших границ, в Донбассе. Того и гляди, кровавый пожар болезненного украинского распада перекинется дальше, на Харьков, Одессу или Николаев. Ну а Россия все три года с замиранием сердца следит за происходящим на Украине и переживает происходящее там как свою личную боль. Так что же, найдена общая идея? Скорее нет – вряд ли найдётся другая столь спорная тема в нынешней повестке российского общества, как события на Украине. Согласно опросам, 49% россиян стоят за то, чтобы признать ЛНР и ДНР и принять их в состав РФ. То есть раскол общества налицо. Конечно, если на страну нападёт захватчик, это послужит объединению. Но лучше такого сценария избежать, да и вряд ли он возможен, учитывая наличие у России мощного ядерного арсенала. Агрессивную же войну явно поддержат не все.
Версия 3
Граждан может консолидировать идея сохранения единства России
Со дня на день Москва и Казань подпишут новый договор о разграничении полномочий. Ожидается, что если Татарстан «прогнёт» федеральный центр, добиваясь разнообразных преференций, вслед за ним устремятся и другие республики, а затем, возможно, и области. Таким образом, фактически Россия может вновь оказаться на грани распада. И вот тут одно из двух: либо единство страны нам придётся отстаивать силой оружия и принуждения, либо задействовать силу иную – разум, закон, убеждение. Если властям страны удастся – мягко ли, жёстко ли – охладить горячие головы в Татарстане, настояв на равноправных отношениях в рамках единой страны, и свести на нет региональный сепаратизм прочих субъектов Федерации, нам всем, пожалуй, будет что отпраздновать – настоящий, а не надуманный праздник народного единства.

https://versia.ru/chto-my-stanem-prazdnovat-kogda-issyaknet-...

Картина дня

наверх