На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Доллар - 100 руб. = реально. На рынке нефти Саудовская Аравия объявила войну России.

Сегодня я сильно позавидовал тем, у кого сбережения хранятся в твердой валюте. Поздравляю всех кто не поддался на уговоры нашего правительства и не перевел свои кровные в рубли, под бешенные 7% годовых.

 

Кто следит за котировками нефти и валюты, еще в пятницу заметили резкое падение цены барреля и не менее резкий подскок основных валют по отношению к рублю. Именно в пятницу мы не договорились с ОПЕК+ о снижении объемов добычи нефти до конца 2020 года.

ОПЕК+ предлагала снизить на 1,5 милн. баррелей, наш министр Новак сказал - нет. Рынок отреагировал моментально. Одно рухнуло, другое взлетело. Притом до конца торгов нефть продолжала падать, а наш ЦБ стал сдерживать падение рубля, опасаясь 2008 года.

 
Фото:  forbes.ru
 
Фото: forbes.ru

Если кто-то может подумать, ах этот Сечин, то он ошибется. Решение было принято коллегиально, в присутствии всех руководителей топливных компаний, министров и президента. Совещание проходило во «Внуково-2», перед началом рабочей поездки Путина в Псков. После принятия решения Новак уехал на совещание в ОПЕК+.

Причина отказа от сокращения добычи банальна, я бы даже сказал - разумна. Как заявил пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Просто наши объемы замещаются объемами конкурентов. Это мазохизм».

Мы сокращаем добычу, а американские сланцевики наращивают и занимают наш рынок. Естественно наши потребовали участия в сокращении добычи и нефтяников из США. Но они просто проигнорировали встречу. Именно поэтому, мы и отказались от сокращения.

Что дальше? Думаю ничего хорошего, ни для кого из нефтистран. Рубль падает вслед за нефтью. Хотя еще пару недель назад наши министры с пеной на губах доказывали, что рубль отвязался от нефти навсегда, и он крепче всех валют, благодаря нашему фонду. Но так почему-то получается, что как только наши министры начинают себя бить пяткой в грудь, все тут же начинает рушиться, и именно в том месте, за которое они ручались.

Объявление войны. Саудовская Аравия «обидевшись» на Россию объявила о начале увеличения объемов добычи нефти, вместо запланированного урезания. И не просто увеличения, а вплоть до рекордных 12 млн баррелей в сутки. И рынок еще не успел отреагировать на эту новость.

Лидеры стран забыли поговорку: "Плохой мир, лучше хорошей войны". Кому будет хорошо от этой войны? Плохо будет России и Саудовской Аравии. Совладелец «Лукойла» оценил потери России от развала сделки с ОПЕК до $150 млн в день. Спасет нас только то, что бюджет у нас сверстан по 42$ за баррель. Но эта цена будет уже "завтра". А что дальше?

Как не парадоксально, именно США выиграют в любом случае. Да, у них будут проблемы с нефтяными добывающими компаниями, но они живут по рыночным законам (в отличии от нас). Если нефть дешевеет, то и бензин на заправках дешевеет. А это дает толчок всей экономике страны в целом.

Что будет у нас, все знают. У нас нефть дорожает - бензин дорожает, нефть дешевеет - бензин еще больше дорожает (надо же прибыль получать с населения, если с рынка не получается). Так что готовимся к повышению цен на заправках и потом везде.

Ну и смотрим на развитие событий на бирже. Веселье начнется уже в понедельник - у нас выходной и ничего сделать народ не успеет, да и поздно, банки сильно увеличат спред и покупать валюту уже не выгодно. Остается только любоваться.

Удачи всем, кто успел купить валюту. Не забудьте продать её на пике. Все войны когда-то заканчиваются.

Картина дня

наверх