На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему Путин не готов отправить в отставку экономический блок правительства и Медведева

Если брать опросы, то по ним видно, что к Медведеву и к экономическому блоку правительства России большинство относится негативно. Однако в то же время необходимо отметить и тот момент, что тот же самый Путин нередко положительно отзывается обо всех этих людях.

Следовательно, тут есть явное противоречие, которое каким-то образом должно быть объяснено. За это дело взялся экономист Михаил Хазин, он решил проанализировать, почему реально Путин все же соглашается с тем, что у нас в стране такие «управленцы». И также здесь будет затронута тема конфликта Путина с экономическим блоком и с самим Медведевым. Вокруг данной темы тоже немало мифов.

Медведев

 

 

Экономист Хазин утверждает, что Медведев — сторонник либеральной экономики и финансовых спекулянтов, тогда как Путин — государственник и консерватор. Эти две линии актуальны также и в США, ведь условный Обама был либералом, а Трамп — консерватор. И их политика об этом говорит прямо.

То же и тут: Медведев постоянно говорит о приватизации и прочем, а Путин намекает на необходимость стратегического планирования. То есть, по крайней мере в плане риторики, Путин и Медведев — люди с противоположными позициями на развитие страны.

Экономический блок

 

 

Почему же Путин, имея прямо противоположные во многом взгляды на экономическое развитие, не отправляет в отставку весь экономический блок, Медведева, да еще в придачу и Набиуллину?

Экономист Хазин считает, что ответ тут очевидный: это реальный страх перед тем, что может произойти с нашей экономикой в случае, если, допустим, международные организации и большинство правительств мира наложит на Россию условное эмбарго.

Потому что есть очевидный момент: как только вместо Набиуллиной будет какой-нибудь условный Глазьев, уверен Хазин, так сразу же все международные кредиты России отзовут, поменяют оценки и радикально расширят пакет санкций. То есть Путину приходится балансировать, иначе невозможно строить экономику в современных условиях. А Россия, как известно, на полном самообеспечении пока не находится.

Картина дня

наверх