На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему Мэй не дала Трампу согласие на совместный удар по Сирии

Почему Мэй не дала Трампу согласие на совместный удар по Сирии

Отказ британского премьера помогать президенту США в войне в Сирии означает, что у европейцев нет теперь никакого повода участвовать в этой авантюре. Поэтому Дональд Трамп имеет все шансы сесть в лужу, подставившись под мощный удар своих американских и европейских врагов

Суть политики России в отношении нынешней фазы сирийского конфликта сводится, в сущности, к двум знаменитым и мудрым афоризмам. Во-первых: "Делай, что должен, и свершится, чему суждено" (Марк Аврелий). Во-вторых: "Если страна, выбирая между войной и позором, выбирает позор, она получает и войну, и позор" (Уинстон Черчилль). Эта позиция, вкупе с самыми серьезными военными приготовлениями России на случай "горячей" конфронтации с Западом вокруг Сирии и развалом "доказательной" базы по "делу Скрипалей", оказали отрезвляющее воздействие на самого близкого и интимного союзника США – Британию.

Это – большая разница

Одно дело - шельмовать Россию, взяв в заложники её отвратительных богачей и их грязные денежки для отвлечения внимания критиков от провалов правительственной политики на всех фронтах. А другое – поставить, запугав и себя, и других российской военной мощью, весь мир по совершенно фейковому поводу, полностью и окончательно растоптав всякое международное право, на грань Третьей мировой войны.

И в основном только для того, чтобы помочь несимпатичному Мэй и многим британцам Трампу отвлечь внимание американской общественности от его сексуальных похождений. И тем самым подставить под удар саму себя. Одно дело, когда премьера обвиняют в издержках Brexit, провальных переговорах о "разводе" с ЕС, покровительстве в прошлом российским олигархам, выгораживании, когда Мэй была главой МВД, банд пакистанских и бангладешских педофилов и насильников, державших в страхе целые английские города.

А другое дело, когда премьер втянет Британию вначале в локальную, а потом, возможно, и в мировую войну, из-за которой рухнет глобальная экономика, банки (а в Британии, кроме них, мало что осталось) станут никому не нужны. А привыкшим к более менее сытой жизни британцам придется есть траву, если они, конечно, уцелеют. Трампы приходят и уходят. Он за своё ответит в США, а Мэй придется отвечать дома и очень по-крупному. И зачем ей это надо?

"Убедительных доказательств" нет и не будет

Поэтому в ходе телефонного разговора с президентом Трампом, предложившим британскому премьеру Мэй нанести совместный удар по Сирии, был озвучен отказ Лондона от участия в этой акции США до получения убедительных доказательств химической атаки в Восточной Гуте. По крайней мере, до завершения работы ОЗХО, эксперты которой получили и приняли приглашение Дамаска провести расследование на месте.

Тереза Мэй заявила президенту Трампу, что Великобритании нужно больше доказательств предполагаемой химической атаки, которую осуществил режим Асада, прежде чем присоединиться к военному удару по Сирии",

- сообщила отлично информированная лондонская газета "Таймс", которую традиционно используют правящие круги для озвучивания позиций правительства по актуальным вопросам.

Тереза Мэй
Британский премьер Тереза Мэй потребовала от президента США Трампа невозможного: убедительных доказательств применения химоружия в Восточной Гуте. Фото: www.globallookpress.com

Хорошо известно, что нет ничего более постоянного, чем временное. И что результат расследования - даже со стороны такой не вполне объективной структуры как ОЗХО – предрешен, ведь никакой химатаки не было, и все, кому надо, это прекрасно знают.

А завтра узнают и все остальные, коль скоро нет также никаких материальных свидетельств применения в Восточной Гуте химоружия и ни одной жертвы, а есть лишь актеры и дешевые инсценировки "Белых касок" – финансируемого западными спецслужбами и арабскими шейхами пропагандистского крыла действующих в Сирии террористических группировок.

Поскольку "подтвердить" использование "режимом" химоружия против "мирных сирийских граждан" по причине освобождения Восточной Гуты невозможно, это временное "нет" станет постоянным. И это приведет к двум важным последствиям.

Что означает "нет" британского премьера

Во-первых, отказ от сирийской авантюры Британии, являющейся пока что членом ЕС, означает, что как Брюссель, так и индивидуальные страны-члены сообщества отныне не обязаны проявлять с Лондоном "солидарность", как в столь же фейковом "деле Скрипалей".

Это также означает, что Франция, пообещавшая через пару дней обнародовать свое решение, примет ли она участие или нет в атаке США на Сирию (с оговоркой, что она не будет направлена против союзников Дамаска – то есть России и Ирана), также, скорее всего, последует британскому примеру. У её президента Эмманюэля Макрона масса проблем дома с демонтажем французского социализма, что вызывает бешеное сопротивление общества. Сбитые над Сирией французские самолеты, потопленные корабли и гробы военнослужащих, лишившихся жизни в результате шитой белыми нитками, бездарной по исполнению и полностью виртуальной провокации, будут приговором и президентству Макрона.

авианосцы
Ударная авианосная группировка ВМС США спешит к берегам Сирии, где её ожидает только позор, как и того, кто её послал. Фото: www.globallookpress.com

Что касается Германии, и без того дистанцировавшейся от уже практически развалившегося американо-британско-французского междусобойчика по Сирии, то очень сомнительно, что Берлин решится в этих условиях выполнить своё обещание послать фрегат "Гессен", чтобы сопровождать в качестве "шакала Табаки", характерного персонажа из "Книги джунглей" Редьярда Киплинга, направляющуюся вроде бы к сирийским берегам американскую ударную авианосную группу во главе с авианосцем "Гарри Трумэн".

Как подтверждает агентство АП со ссылкой на источники в американском руководстве, США, Британия и Франция не смогли на данный момент принять совместного решения относительно применения военной силы против Сирии…

И это обстоятельство позволит нам перейти ко второму важнейшему последствию "отлупа" Мэй. Трамп, которого окружающие его советники-"ястребы" призывают, наплевав на предлог, применить силу, оказывается в гордом одиночестве и единственным виновником катастрофы, к которой сползает мир. Причем выглядящим весьма жалко, так как его агрессивная риторика растет рука об руку с захлестнувшими США - усилиями его недоброжелателей - обвинениями в супружеской измене и лжи, что президент не знал о выплате якобы обслужившей его стриптизерше 130 тысяч долларов, которые его адвокат заплатил-де порнозвезде без его ведома и согласия, из своих личных средств.

Подобная история чуть не погубила такого "симпатягу", как Билл Клинтон. Этот экс-хозяин Белого дома едва не угодил под импичмент в этой ханжеской стране за свои сексуальные эскапады. Похоже, теперь настает и очередь Трампа. И Сирия с Путиным его могут на этот раз уже не спасти.

Трамп оказался в изоляции. И война в Сирии, которая все еще возможна, лишь ускорит его падение. Россия ответит на удары ударами, и США мало не покажется. Американцы не умеют воевать с теми, кто способен им дать отпор. Трамп сильно рискует, если, подогнав к берегам Сирии американскую армаду, попытается без союзников навязать свою волю Дамаску и Москве. Для этого ему будет надо начать стрелять. И тогда разверзнется бездна, которая поглотит в числе других и его самого.

https://tsargrad.tv/articles/pochemu-mjej-ne-dala-trampu-sog...

Картина дня

наверх