На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Путин увеличит выплаты пенсионерам, чтобы они проголосовали за его конституцию

Путин увеличит выплаты пенсионерам, чтобы они проголосовали за его конституцию

Президент России Владимир Путин продолжает мобилизовывать свой ключевой электорат – бюджетников и пенсионеров. Голоса «за» поправки в Конституцию президенту крайне необходимы, ведь он вместе с Госдумой и Советом Федерации уже принял эти поправки, а в книжных магазинах распространяется версия новой Конституции. Чтобы простимулировать зависящих от бюджета граждан голосовать, Путин предложил в понедельник, 15 июня, правительству продлить старые меры финансовой поддержки граждан и использовать новые.

Плата за голоса

  • Программы помощи социально не защищенных слоев населения должны быть продлены после 1 июля, сказал президент. «Нужно все взвесить, оценить и в ближайшее время принять решение о том, какие меры целесообразно продлить, какие новые решения использовать дополнительно в развитие уже реализуемых программ», – заявил Путин.
  • Особое внимание президент обратил на работающих пенсионеров, поскольку они лишились дохода из-за коронавируса. По его словам, власти «рекомендуют» людям 65+ оставаться дома, из-за чего они не могут выйти на работу. «Выплаты им как бы заканчиваются. Надо подумать над этим», – намекнул президент.
  • За несколько недель до голосования по поправкам в Конституцию президент Путин резко активизировался. 12 июня, в День России, он выступил с речью на Поклонной горе. В ходе выступления он заявил, что поправки поддерживает абсолютное большинство россиян. Он объяснил это тем, что конституционная реформа направлена на «защиту исторической правды и незыблемость границ» России.
  • Поправки в основной закон страны позволят Путин оставаться во главе России до 2036 года. Но подаются они как набор установок, среди которых защита животных, индексация пенсий, запрет на иностранное гражданство для чиновников и т.д.
  • Опрос ВЦИОМа показывает, что в конце мая 61% граждан России поддерживали поправки. «Левада-центр» давал другие цифры: 44% готовы проголосовать «за», 32% – «против», а 23% не определились.
  • Кремль дал установку регионам: явка должна составить 55%, голоса «за» – 60%. Смысл плебисцита состоит в подтверждении того, что Путин – президент большинства, а не обычный демократический политик, который может быть ослаблен в период транзита власти.

Картина дня

наверх