На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как США и НАТО получили секреты советской ядерной пушки "Пион"

Самоходная 203-мм пушка 2С7 "Пион" долгое время считалась одной из самых мощных в мире. Такие орудия относились к "атомной артиллерии" и предназначались для применения тактических ядерных боеприпасов. "Пионами" комплектовались артиллерийские бригады особой мощности резерва Верховного Главнокомандования.
"Пион" из Чехии в США

Созданное в 70-е годы с использованием узлов и агрегатов танков Т-80 и Т-72 это суперорудие могло поражать цели на дистанции в 37 км обычными снарядами.
В начале 90-х сообщалось, что активно-реактивные снаряды могут бить на 55 км. Сейчас во всех справочниках фигурирует цифра в 47 км.
Пушка "Пиона" за две минуты может осуществить три выстрела. Масса снаряда достигает 110 кг.
В рамках Варшавского договора СССР в конце 80-х поставил такие орудия Польше и Чехословакии. Первая обзавелась 8 самоходными пушками, вторая 12-ю. После распада ЧССР "Пионы" достались Чехии.
Разумеется, когда эти страны перешли под влияние США и НАТО, они открыли все секретные документы, предоставили для изучения всю имеющуюся у них технику. Поэтому бывшие противники детально изучили эту мощную самоходную суперпушку.
В настоящее время бывшие польские и чешские самоходки официально сняты с вооружения и находятся в музеях. Одна 2С7 даже попала в частную коллекцию в США, в музей бронетехники Жака Литтлфилда.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх