На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос дня от Сатановского. Кто сменит власть «при нашем восходящем кадровом мусоропроводе»

Глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский прокомментировал экономические реформы 1990-х годов.

По его мнению, экономические преобразования после падения СССР могли провести «нормально», то есть без приватизации «всего, что нужно и не нужно по Анатолию Борисовичу Чубайсу сотоварищи», без залоговых аукционов и других «чудес». В результате предпринятых мер «весь изюм из промышленных булок выковыряли» под своих. В выигрыше остались «самые шустрые и самые наглые» и «бандиты из наиболее прозорливых», отметил комментатор в телеграм-канале.

Сатановский напомнил, что все инструменты для проведения грамотных реформ уже были придуманы и реализованы в некоторых странах. Авторам реформ 1990-х годов нужно было думать о людях и слушать профессионалов.

«Личная скромность в быту, порядочность и понимание того, что тебе волею судеб в руки досталось и как его сохранить и, тем более, нарастив и приумножив передать дальше, причём не собственным детям и детям друзей, а стране — совершенно не про нас», — написал ученый.

По его словам, реформы провели «косо и криво». Нужно было строить механизмы с сохранением производственных цепочек, главенством специалистов над администраторами, а также пониманием, что главное в стране — её население. Однако такой подход никому не был нужен.

Как отметил комментатор, первого президента РФ Бориса Ельцин интересовала личная власть и выпивка. У него были «светлые черты»: он не был мстительным, кровожадным и алчным. Однако Ельцин был вспыльчивым: мог «под горячую руку грохнуть из танков по парламенту или начать гражданскую войну, чем Чеченская война и была». Он ничего не понимал в экономике, так что СССР «угробили напополам» он и Михаил Горбачев. При Ельцине лихорадило все существовавшие системы, но «дышалось легче» в сравнении с сегодняшними «строгими временами», потому что раньше были иллюзии. Сейчас иллюзий нет, а понимание происходящего есть. При этом времени и сил осталось мало, добавил автор.

 

Многие, кто выбрался в 1990-е и не умер, остались у власти. Скорее всего, они будут наверху долго. «Кто их сменит при нашем восходящем кадровом мусоропроводе и резкой деградации воспитания-образования вообще лучше не задумываться», — подчеркнул Сатановский.

Он напомнил, что изменения системы требует длительного времени. Более того, неизвестно, в каком направлении она эволюционирует. Возможно — к первобытно-общинному строю, потому что «такая смесь дикого капитализма с феодализмом» как в России редко кому удается. Он также подчеркнул крайне отрицательный революционный опыт, отметив, что его ни в коем случае нельзя повторять.

«Тихо ползёт наша телега с компостом по историческому пути, перемалывая по дороге остатки одной империи и одной сверхдержавы в очередной демократический макет», — добавил он. В этом процессе элиты недовольны народом, а народ — элитами, что является обычной для России схемой, заключил Сатановский.

Картина дня

наверх