На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

В Конгрессе США призвали рассматривать Россию как супердержаву

Вашингтон должен рассматривать Москву как супердержаву и конкурента, но не врага, заявил американский сенатор Ричард Шелби по итогам переговоров делегации конгрессменов с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Он отметил, что сейчас отношения Москвы и Вашингтона непростые, но они могут стать лучше из-за «общих интересов по всему миру».

«Надеюсь, мы сможем и дальше работать в этой связи. Да, мы можем быть соперниками, но нам не обязательно быть противниками», — подчеркнул сенатор.

Он также назвал встречу с Лавровым «хорошей».

«Мы обсудили много серьезных вопросов, в основном концентрировались на предстоящей встрече президентов Трампа и Путина», — добавил сенатор.

Отвечая на вопрос об ожиданиях от саммита в Хельсинки, Шелби сказал: «Посмотрим, как все пройдет».

«У них (лидеров России и США. — Прим. ред.) будет встреча. Думаю, они оба надеются на лучший день», — добавил он.

Позднее американская делегация встретилась с председателем Госдумы Вячеславом Володиным. На переговорах Шелби подчеркнул, что конгрессмены приехали в Москву не для того, чтобы обвинять в чем-то Россию, а с целью возобновить «полномасштабный и открытый» диалог.

Визит в РоссиюГруппа американских конгрессменов прибыла в Россию 30 июня и уже провела ряд официальных встреч в Санкт-Петербурге. На вторник, помимо переговоров с Лавровым, запланированы встречи в Совете Федерации и Государственной думе.

Визит делегации парламентариев выпал на период, когда Москва и Вашингтон готовятся к первой полноформатной встрече Владимира Путина и Дональда Трампа. Ранее Москву посетил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх