На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вся мировая экономика на одной картинке

Согласно последним оценкам Всемирного банка, номинальный объем глобальной экономики в 2017 году практически достиг $80 трлн. На картинке ниже, взятой с сайта HowMuch.net и представляющей из себя так называемую диаграмму Вороного, наглядно показано, кто и чего стоит в сегодняшнем экономическом мире. 

 

В таблице ниже представлены 10 ведущих экономик, на которые приходится в сумме две третьих мирового ВВВ. 

Страна

ВВП

% от глобального ВВП

США

$19,4 трлн

24,4%

Китай

$12,2 трлн

15,4%

Япония

$4,87 трлн

6,1%

Германия

$3,68 трлн

4,6%

Великобритания

$2,62 трлн

3,3%

Индия

$2,60 трлн

3,3%

Франция

$2,58 трлн

3,3%

Бразилия

$2,06 трлн

2,6%

Италия

$1,93 трлн

2,4%

Канада

$1,65 трлн

2,1%

Мировым лидером по объему ВВП в номинальном выражении являются США − $19,4 трлн, что составляет 24,4% глобальной экономики. На втором месте с заметным отрывом идет Китай, номинальный ВВП которого равняется $12,2 трлн. Между тем по паритету покупательской способности экономика Поднебесной является самой большой в мире еще с 2016 г. Следующие две крупнейшие в экономическом плане страны – Япония ($4,9 трлн) и Германия ($4,6 трлн). При этом на топ-4 ведущих экономик приходится более половины мирового ВВП. 

Здесь надо отметить, что глобальный экономический ландшафт в целом не претерпел каких-то кардинальных изменений за последние годы. Четверка лидеров остается все той же, и их последовательность в рейтинге сохраняется. Однако определенные изменения все же есть, и связаны они с неуклонным, хоть и весьма постепенным, ростом влияния развивающихся стран. Вот лишь некоторые моменты: 

− Индия по номинальному размеру экономики опередила Францию. Индийский ВВП в объеме $2,6 трлн сейчас составляет 3,3% от мирового. При этом в минувшем квартале экономический рост в стране ускорился до 8,2% в годовом выражении, максимума за два года; 

− Бразилия, несмотря на все свои экономические проблемы, по величине ВВП обогнала Италию и заняла восьмую позицию в списке; 

− Турция обошла Голландию и вышла на 17-е место, а Саудовская Аравия потеснила с 19-й строчки Швейцарию. 

Источник: zerohedge

https://www.finam.ru/analysis/newsitem/vsya-mirovaya-ekonomi...

Картина дня

наверх