На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос дня. Во сколько народу обходится содержание его "слуг"?

Факты, о которых молчат: Во сколько народу обходится содержание его «слуг» - Пронько

Фраза нашего премьера «Денег нет, но вы держитесь» давно стала крылатой и прочно вошла в наш обиход. Мы уже привыкли, что денег нет ни на индексацию пенсий работающим старикам, ни на покупку квартир сиротам, ни на увеличение финансирования образования и здравоохранения. Нет их и для создания новых производств и рабочих мест. Но они всегда находятся на содержание «слуг народа» и предоставление очередных финансовых льгот, как думаете, кому? Правильно, офшорным олигархам, у которых нет Родины, но есть желание поиметь как можно больше денег за счёт российских налогоплательщиков.

 
Юрий Пронько, журналист
Юрий Пронько, журналист

В ближайшие два года будут резко увеличены расходы на содержание аппаратов Государственной думы и Совета Федерации, это следует из заключения Счётной палаты на проект федерального бюджета на период до 2022 года.

 

Расходы на содержание Госдумы России (Инфографика: Телеканал "Царьград")

Если в 2018-м на финансирование нижней палаты парламента было выделено более 10 млрд рублей, а в 2019-м – уже 11 с лишним, то в ближайшие два года эта сумма вырастет ещё на 18%. В 2020-м на Думу заложили свыше 12 млрд рублей. В госбюджете на 2021 год расходы увеличиваются ещё на 8,6%, до 13 с лишним миллиардов.

Около половины нового бюджетного финансирования будет направлено на повышение зарплат, следует из данных Счётной палаты. Расходы на «выплаты персоналу» с 7,4 млрд рублей увеличиваются до 8,146 млрд в 2020-м (+10%) и ещё на 5,8% черезгод – до 8,625 млрд. Эти цифры не учитывают ассигнования непосредственно на депутатский корпус. Речь идёт только о чиновниках аппарата российского парламента.

Ещё дороже для российских налогоплательщиков обойдётся содержание Совета Федерации.

 

Расходы на содержание Совета Федерации России (Инфографика: Телеканал "Царьград")

В прошлом году верхнюю палату профинансировали на 5 с лишним миллиардов рублей, в 2019-м увеличили ассигнования на 11%. На следующий год запланирован рост расходов ещё на 6,3%, а на 2021-й – скачок сразу на 14,4%.

В результате этих вливаний аппарат Федерального собрания станет лидером среди высших органов государственной власти по объёму дополнительного финансирования. Для сравнения: расходы на содержание аппарата правительства вырастут в следующем году лишь на 2,4%, а в 2021-м – на 2,6%.

Если к этим суммам присовокупить расходы на депутатов и сенаторов, сумма кратно увеличится.

 

Средняя зарплата депутата Госдумы России  (Инфографика: Телеканал "Царьград")

Так, по данным самой Государственной думы, зарплата депутата до уплаты подоходного налога составляет 399 300 рублей. На руки они получают 347 400 рублей.

 

Надбавка к пенсии депутатов Госдумы России (Инфографика: Телеканал "Царьград")

Однако если посмотреть на надбавки к пенсиям народных избранников, то здесь весьма интересная картина, которую вы видите на своих экранах. Если депутат «протирал штаны» свыше 10 лет, то он уже имеет 75% от содержания федерального министра.

 

Средняя пенсия депутата Госдумы России (Инфографика: Телеканал "Царьград")

Если доверять данным Госдумы, пенсия депутата варьируется от 46 до 63 тысяч рублей, при средней пенсии по России в 15 тысяч.

Абсолютно все «слуги народа» содержатся за наш с вами счёт. На те налоги и сборы, которые вынимают из наших кошельков и со счетов бизнеса. И всё бы ничего, в конце концов, мы обязаны содержать наше государство, если бы не два открывшихся сегодня ключевых момента.

Первый: Минфин решил резко повысить план по сбору с бизнеса штрафов, налога на прибыль и НДС. Кроме того, команда Антона Силуанова решила увеличить размер фиксированных взносов в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медстрахования для индивидуальных предпринимателей. До 2024 года чиновники намерены содрать с них почти триллион рублей.

 

Фиксированные ставки для ИП в ПФР и ФОМС до 2024 года (Инфографика: Телеканал "Царьград")

Сейчас вы видите на своих экранах ежегодные суммы отчислений и то, как они будут расти начиная с 2021 года. В Минфине отмечают, что повышение взносов затронет абсолютно всех ипэшников.

На мой взгляд, данное решение – поживиться на тех, кто рассчитывает только на себя и не бегает в собесы, – приведёт к тому что они массово уйдут «в тень».

На этом фоне возникает второй ключевой момент: Госдума, как из рога изобилия, продолжает одаривать льготами и преференциями офшорных олигархов. Для тех, кто выводил и выводит деньги из России, «слуги народа» готовы создать особые условия в так называемых внутрироссийских офшорах.

Это продолжение той волны или того направления фактически офшоризации, в том числе российской экономики, попытки выманить из-за границы наших олигархов, которые попали под санкции, теперь вот желают сохранить свои капиталы и прежние условия ведения бизнеса, в том числе и прибыль. Компаниям разрешили зарегистрироваться. Ну, для понимания цифры были приведены – 2 компании в одной офшорной зоне и 9 компаний в другой за год. Вот всё, что мы получили, – 11 компаний обиженных олигархов. К большому сожалению, это общая характеристика капитала: наши олигархи, у них нет родины. Ни у Вексельбергов, ни у Дерипасок. По большому счёту, где прибыль, где максимальное получение денежных доходов, там у них и родина. И призывать их сегодня в Россию, создавать для них какие-то тепличные условия… да, они воспользуются, возможно, свои самолёты и яхты переведут, для того чтобы не платить налогов, мы такое им право, напомню, дали. Громкие слова, наша убеждённость в том, что мы их вернём, что они настоящие патриоты, вернутся и будут поднимать российскую экономику, ничем не закончились,

– справедливо отметил Алексей Куринный, депутат Госдумы России.

Фактически Россию разделили на две части – тех, кто платит налоги по полной и может залететь за их неуплату под статьи Уголовного кодекса, и тех, кто плевать хотел на Россию, кто выводит из неё деньги и за это получает новые льготы, теперь уже во внутрироссийских офшорах. Получается, воровать надо миллиардами, чтобы быть уважаемым человеком, за которым бегает весь государственный аппарат. Если же ты платишь в своей стране все налоги, сборы и поборы, ты – лох, которого государственная машина в любой момент может «закатать в асфальт».

 

Как известно, любое государство имеет две основные функции – карательную и фискальную. Однако сегодняшняя ситуация, когда «слуги народа» слились в любовном экстазе с теми, кто «осваивает» Россию, вызывает серьёзное беспокойство. По-моему, пора отодрать чиновников от олигархата. «Слуги», как и остальной народ, должны жить на зарплату. Если они с этим не согласны, что ж, их никто не заставлял идти на госслужбу. Как опять же советовал учителям и врачам наш премьер, «пусть идут в бизнес».

Царьград

 

Картина дня

наверх