На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Киева, который я знала, больше нет

Маргарита Н. живет в Канаде довольно длительное время, с начала 90-х. В Торонто. Первое время они с мужем не могли посещать Украину, не хватало денег на перелёт, затем стало легче, и в Киеве бывать стали чаще.
«Нам здесь хорошо, наши дети родились уже в Канаде, но всё равно, я тоскую по своему любимому Киеву ведь там прошла моя молодость. Когда появились возможности, мы старались чаще бывать на Украине, а 2010-й встречали в Киеве с нашими друзьями»
После того как на Украине случился второй майдан, всё изменилось, и теперь Маргарита признается, что вряд ли когда-то будет снова встречать Новый год в Киеве.
«Эти молодчики с факелами по улицам города идут 1 января, это страшное зрелище, как будто в Германии в 30-е годы. Мне больно на это смотреть, я теперь не представляю, как там можно жить с этим…»
Маргарита сетует, что большинство её друзей либо уже покинули страну, либо намерены сделать это в будущем. Социальная ситуация с каждым днём ухудшается, люди ищут возможности жить и работать в других странах теперь.
«Последний раз я была в Киеве летом 2013 года. Когда теперь поеду, и поеду ли вообще на Украину – не знаю, не уверена. Наши друзья разъезжаются, кто куда может, кто в Европу, кто в Москву, что теперь в Киеве делать, смотреть на этих, марширующих с факелами?
Того Киева, в котором я когда-то жила, в котором училась, куда с радостью приезжала, больше нет».
Женщина жалуется на то, что правительство её страны, Канады, и многие из украинских эмигрантов либо поддерживают происходящее на Украине, либо лояльно к этому относятся. Поэтому она больше общается с эмигрантами из России, чем с бывшими украинскими соотечественниками.

Картина дня

наверх