На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Яков Кедми о том, может ли Россия в течение ближайших 5 лет потерять суверенитет

Яков Кедми о том, может ли Россия в течение ближайших 5 лет потерять суверенитет

 

Дипломат Яков Кедми поднял принципиально важную тему — вопрос суверенитета России. Как считает Кедми, ближайшие 5 лет — критический период, потому что объективно в годы санкции происходит важное противостояние между крупнейшими державами мира за «место под солнцем» и, соответственно, за суверенитет.

Основные действующие силы в этом противостоянии — ЕС, США, Россия и Китай, что едва ли является для кого-то открытием. И каждая из этих сил преследует собственные интересы. Союзы тут весьма условны, ведь нужно отметить, что между США и Китаем идёт торговая война, периодически также торговые конфликты происходят между ЕС и США, что тоже весьма важный момент.

Поэтому рассмотрим позицию международника Кедми по данному вопросу. Ведь очевидно, что позиции России представляют интерес для её жителей. Ведь понятно, что большинство хотело бы жить в независимом государстве.

О суверенитете

 

Кедми отмечает: несмотря на тот факт, что все экономики мира взаимосвязаны (за исключением, может, нескольких стран-изгоев), все же отдельные страны действуют исключительно в собственных интересах, продвигают свои позиции в мире со стороны силы. Сегодня это и есть подлинный суверенитет.

По Сирии, Крыму мы видим, что в России суверенитет есть. Если бы он отсутствовал (как считают многие), то никакого присоединения Крыма бы не было на 100%, и это нужно четко отметить. Другое дело — получится ли этот суверенитет сохранить, если учесть, что у нас даже в руководстве страны есть люди, которые не против отказаться от суверенитета и даже отдать Крым назад?

Как удержать суверенитет?

 

 

Яков Кедми считает, что сегодня очевидно: суверенитет можно удержать только путём развития технологий и науки. В этом плане у России есть потенциал и она может конкурировать с мировыми игроками.

Проблема потенциальная для России: стать, — о чем мечтает запад уже давно, — исключительно сырьевым придатком. Естественно, если у России всякий технологический потенциал исчезнет, то с ним исчезнет и суверенитет.

Понимает ли это российское руководство? И да, и нет. Если слушать Путина, то он понимает, однако в правительстве полно людей, которые отказываются этот аргумент принимать. Да и в целом по их логике, вероятно, суверенитет России и не нужен вовсе.

Картина дня

наверх