На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Трамп приготовился к войне с Россией

Президент США Дональд Трамп в третий раз за 14 месяцев сменил своего советника по нацбезопасности. На этот раз им стал Джон Болтон – бывший постоянный представитель Вашингтона в ООН. В политических кругах он известен как радикальный неоконсерватор, предпочитающий решать дела на международной арене путем использования военной силы, а не переговоров.
прочитано 3459 раз

Новое назначение Трампа расценили как признак грядущих конфликтов даже в самих Соединенных Штатах. "Назначение мистера Болтона – это приглашение к войне. Возможно, ядерной войне", – откровенно высказался в своем Twitter бывший сотрудник администрации Джорджа Буша – младшего Ричард Пэйнтер.

В не менее алармистском тоне прокомментировала приход Болтона в Белый дом и газета Financial Times. Издание вспомнило слова ныне покойного американского сенатора Джесси Хелмса, который назвал экс-представителя в ООН "одним из тех людей, с которыми можно встретить Армагеддон".

По мнению газеты, новый советник Белого дома по нацбезопасности может резко изменить поведение Вашингтона во всех мировых кризисах и горячих точках. Показательна и его точка зрения на отношения с Россией. Так, в июле прошлого года в эфире телеканала Fox News он заявил, что санкции против Москвы должны быть "исчерпывающими, всеобъемлющими и быстрыми", чтобы она не успела предпринять необходимых действий.

Trump has already started a trade war.
Now we have Bolton who wants to start a military war.
They need to go.
Do nothing members of Congress need to go too.https://m.sfgate.com/technology/businessinsider/article/John-Bolton-reportedly-promised-Trump-he-12775275.php?utm_campaign=twitter-mobile&utm_source=CMS%20Sharing%20Button&utm_medium=social via @SFGate

John Bolton reportedly promised Trump 'he wouldn't start any wars' as national security adviser

Alex Wong/Getty Images The newly named national security adviser, John Bolton, reportedly promised President Donald Trump said he "wouldn't start any wars" if Trump gave him the job. Bolton is set to...

m.sfgate.com

Кроме того, он призвал "остановить Россию" на Ближнем Востоке и "выдавить" ее из Сирии. Масштабные совместные военные учения Москвы и Минска "Запад-2017", состоявшиеся в сентябре прошлого года, Болтон назвал "вызовом для НАТО".

Напомним, первым советником Дональда Трампа по национальной безопасности был генерал-лейтенант США в отставке Майкл Флинн. Он выступал за налаживание отношений с Москвой и укрепление сотрудничества между Россией и США по ряду ключевых вопросов международной безопасности.

Против Флинна был настроено большинство американской элиты, поэтому на своем посту он не продержался и месяца. Генерала обвинили в "контактах с Москвой", после чего он был вынужден уйти в отставку.

Вторым советником Трампа по нацбезопасности стал также выходец из военных кругов – генерал-"ястреб" Герберт Макмастер, выступающий за "сдерживание России". Однако их отношения с главой Белого дома нельзя назвать безоблачными: президент и его советник имели ряд разногласий во взглядах на отношения с Ираном и Северной Кореей.

Автор: Иван Поляков

https://www.dni.ru/polit/2018/3/23/394133.html


Картина дня

наверх