На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Чубайс предложил ввести новый углеродный налог

Идею о введении в России нового углеродного налога высказал председатель правления корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Нововведение должно стимулировать промышленные предприятия снижать уровень вредных выбросов, считает Чубайс.
В предложенной концепции ставка налога должна быть минимальной, информирует РИА Новости. В связи с подготовкой к ратификации Россией Парижского соглашения по климату в постановлении правительства затрагиваются вопросы, связанные с урегулированием уровня вредных выбросов промышленных предприятий. Подразумевается, что в стране для учета выбросов будет создана единая система, пишет Федеральное агентство новостей.
Вопрос о введении экономических мер по стимулированию предпринимателей к сокращению выбросов является наиболее сложным, отмечает председатель правления «Роснано». Дело в том, что введение налога может сказаться на экспорте, в том числе, регулируемом ОПЕК. В связи с этим Чубайс предлагает сначала разработать четкие правила измерения объемов выбросов, а уже потом облагать их налогом, сообщают «Известия».

Картина дня

наверх