На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Bloomberg: Кремль прорабатывает сценарии ("вольные упражнения"), позволяющие Путину остаться у власти после 2024 года

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвалинформацию о сценариях по сохранению у власти Владимира Путина «вольными упражнениями», которые не имеют никакого отношения к тому, что обсуждается в Кремле.

«В Кремле напряженная рабочая повестка дня, ежедневно нацеленная на реализацию “майских” планов, майского указа, сроки которого не простираются на десятилетия вперед, а ограничены буквально месяцами», — заявил Песков.

Ряд представителей правящей элиты оказывает давление на Владимира Путина, чтобы он оставался президентом России как можно дольше, сообщает Bloomberg со ссылкой на трех источников, близких к Кремлю.

 

По их словам, в качестве возможных вариантов рассматривается «принуждение соседней Беларуси к объединению с Россией для создания нового государства», чтобы Путин смог обойти конституционные ограничения по количеству президентских сроков.

На данный момент нет согласованного сценария передачи власти, утверждают собеседники агентства.

Владимир Путин стал президентом России в 2000 году, после чего переизбрался на второй срок. В 2008 году в качестве своего преемника он назвал Дмитрия Медведева, ныне премьер-министра страны, после чего в 2012 году выиграл выборы в третий раз. В 2018 году он получил рекордное количество голосов — 77%. Срок президентских полномочий Путина истекает в 2024 году.

В декабре прошлого года Медведев заявил, что в качестве одного из сценариев развития российско-белорусских отношений предполагает «более тесный уровень интеграции», после чего СМИ начали писать о возможном объединении России и Беларуси. Александр Лукашенко подобные разговоры назвал «глупыми» и «притянутыми за уши».

Позднее на встрече с Путиным белорусский президент отмечал, что готов к любой степени интеграции двух стран: «Мы готовы настолько идти далеко в единении, объединении наших усилий, государств и народов, насколько вы готовы» (цитата по РИА Новости).https://www.novayagazeta.ru/news/2019/03/21/150203-bloomberg...

Картина дня

наверх