На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Четыре года с Россией: Крым отмечает годовщину воссоединения новыми победами и достижениями

18 марта исполняется ровно четыре года с момента подписания крымскими властями договора о присоединении Крыма к России. Как изменилась жизнь полуострова за время, прошедшее после референдума?

Крым отмечает четвертую годовщину вхождения в состав России



Крым отмечает четвертую годовщину вхождения в состав РоссииФБА «Экономика сегодня»

Даже спустя четыре года жители Крыма с волнением вспоминают события четырехлетней давности, отмечая, что тогда они все как будто очнулись от сна. А к референдуму в каждом городе готовились как к одному из самых важных событий в жизни. Все были воодушевлены и находились на подъеме. Свою решимость они выразили при голосовании на референдуме. Тогда людям были заданы два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией» или за «Крым как часть Украины». И не потребовалось никакой специальной агитации, чтобы призвать крымчан проголосовать. Не исключено, что для кого-то результат референдума и стал сенсацией, но только не для крымчан и севастопольцев. Явка на референдуме, прошедшем 16 марта, превысила 80 %. 96,77% избирателей республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение полуострова в состав России.
Спустя два дня, 18 марта 2014 года, состоялось историческое событие - в Георгиевском зале Кремля был подписан договор о присоединении полуострова к России. Крым вернулся домой. Март 2014 года навсегда изменил историю полуострова, а «Крымская весна» стала синонимом новых надежд и новой жизни.

Крымский мост - один из самых масштабных проектов, реализуемых на полуострове


Крымский мост - один из самых масштабных проектов, реализуемых на полуостровеmost.life / Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

К новым победам
За то время, что прошло со дня референдума, на полуострове произошли глобальные перемены. Российский полуостров развивается ударными темпами, преображается на глазах. Появились новые дома, школы, поликлиники и рабочие места, но самое главное, у людей появилась уверенность в своем будущем. Полным ходом идет претворение в жизнь крупнейших инфраструктурных и энергетических проектов – Крымский мост и автоподход к нему, новый современный терминал международного аэропорта Симферополь, трасса «Таврида», Таврическая и Балаклавская электростанции. Рост экономики составил 10%, что стало рекордным показателем за последние 10 лет. Господдержка сельского хозяйства увеличилась в сравнении с 2013 годом (последним годом нахождения полуострова в составе Украины) более чем в 20 раз. Финансирование здравоохранения и расходы на соцпрограмы увеличились почти в два раза. И это далеко не полный перечень перемен, произошедших за четыре года. Впереди еще много работы и много новых задач, к которым крымчане готовы.
Россия много раз заявляла, что крымчане пошли по демократическому пути, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. Поэтому вопрос Крыма закрыт окончательно, он вернулся домой.
Основные торжества по случаю четвертой годовщины воссоединения запланированы на сегодня. В городах пройдут народные гулянья, исторические экскурсы, автопробеги и флэш-мобы. Днем на площади Ленина в Симферополе состоится праздничная развлекательная программа, а вечером - концерт с участием творческих коллективов и звезд российской эстрады. Завершит этот день праздничный салют.
Автор: Татьяна Ленская...Источник: https://rueconomics.ru/313377-chetyre-goda-s-rossiei-krym-ot...

Картина дня

наверх