На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

С.Глазьев. В постсоветской России были выведены из страны активы на сумму более триллиона долларов

За минувшую четверть века из России были выведены активы на сумму более триллиона долларов. Такие расчеты опубликовали аналитики Bloomberg Economics.

 

В постсоветской России были выведены из страны активы на сумму более триллиона долларов

Академик РАН Сергей Глазьев был первым экспертом, кто оценил именно в такую сумму объемы вывода денег из страны структурами офшорных олигархов и иностранных спекулянтов.

Если бы эти активы «попали» в отечественную экономику, то смогли бы увеличить объемы производства и доходы бюджета от налогов. Вместо этого большая их часть пошла на покупку зарубежных активов и яхт, которые плавают далеко от родных берегов.

Аналитики считают, что в последние годы отток из России замедлился, но неясно, стало ли это следствием усиления контроля и возникших геополитических рисков или же просто денежные потоки стало сложнее отслеживать.

Банк России, наоборот, фиксирует в последние годы рост вывоза капитала. По итогам 2018 года ЦБ зафиксировал рост чистого оттока капитала в 2,7 раза в годовом выражении – с $25,2 млрд до $67,5 млрд.

За два первых месяца этого года отток уже составил $18,6 млрд, это в 2,1 раза больше, чем было годом ранее.

В этой ситуации Минфин и ЦБ принимают решение об отмене репатриации валютной выручки с 2020 года.

Вывод средств из России законодательно не запрещен, власти борются только с контрабандой и так называемыми серыми схемами.

Скажутся ли на оттоке капитала множественные аресты и «заморозки» активов российских компаний в Европе и США, вызванные геополитической обстановкой и санкциями, покажет время.

Некоторые эксперты отмечают, что на амнистию капитала возлагались большие надежды, но далеко не все бизнесмены спешат вернуть деньги в Россию, предпочитая пусть и менее выгодные условия в зарубежных юрисдикциях, зато позволяющие сохранить капиталы в случае каких-либо экономических и политических шоков.

https://lentachel.ru/news/2019/03/16/v-postsovetskoy-rossii-...

Картина дня

наверх