На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Семь главных экономических инициатив из послания Путина

Дмитрий Коптюбенко, Елена Малышева, Яна Милюкова, Алиса Штыкина, Юлия Забавина
Большая часть послания президента Федеральному собранию была посвящена мерам по поддержке экономики. Это было ожидаемо, говорили ранее источники РБК. Люди, знакомые с ходом его подготовки, говорили, что в условии развивающегося кризиса спич будет иметь социально-экономический акцент.

От речи президента ждали и мобилизации, и либерализации, но сам президент обещал только затронуть тему налогов и материнского капитала. Впрочем, его инициативы оказались шире. РБК собрал семь основных экономических тезисов Путина
 
 
 
 
Заморозка налогов на четыре года
 
Владимир Путин сформулировал мораторий на повышение налогов как «фиксацию условий». «Предприниматели справедливо говорят о необходимости стабильного законодательства и предсказуемых правил, включая налоги. Полностью с этим согласен. Предлагаю на ближайшие четыре года зафиксировать действующие налоговые условия и к этому вопросу больше не возвращаться, не менять», – сказал он.
 
СМИ заранее сообщили о том, что президент планирует объявить о моратории. После этого на прошлой неделе с аналогичной идеей выступила глава Совета Федерации Валентина Матвиенко. Бизнес надеялся, что это остановит продвижение закона о введении торговых сборов с 2015 года, который на тот момент не был одобрен Совфедом.
 
Тем не менее спустя два дня сенаторы поддержали закон, а президент подписал его первого декабря. В результате нагрузка на бизнес вырастет, считают в общественных организациях «ОПОРА России» и «Деловая Россия», по крайней мере в Москве, которая готова ввести эти сборы с середины следующего года.
 
Мораторий на повышение фискальной нагрузки – правильная идея, но есть сомнение в том, что она будет должным образом претворена в жизнь, объясняла РБК вице-президент «Деловой России» Анастасия Алехнович. Многое зависит от формулировок, а законодатели давно научились увеличивать нагрузку через неналоговые платежи», – отмечала она, приводя в пример сборы за утилизацию отходов и страховые отчисления из фонда оплаты труда.

Амнистия офшорного капитала

 

«Предлагаю провести полную амнистию капиталов, возвращающихся в Россию, – заявил Путин. – Все мы понимаем, что деньги заработаны и получены разными путями. Но пришла пора окончательно закрыть и перевернуть офшорную страницу в истории нашей страны. Надеюсь, бизнес, наконец, понял, что за рубежом его интересы ни во что не ставят. Лучшая гарантия – национальная юрисдикция. Есть проблемы, и эти проблемы мы будем решать. Вместе с бизнесом, конечно. Вместе с бизнесом будем содействовать улучшению инвестиционного климата».

 

Амнистия капитала позволит преодолеть экономический спад, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев после выступления Путина.

 

В течение этого года бизнес и чиновники экономического блока правительства договаривались об условиях деофшоризации. Бизнес настаивал на отсрочке введения в силу закона о контролируемых иностранных компаниях и амнистии капитала. Законопроект, обязывающий российских акционеров платить налоги с нераспределенной прибыли КИК, вступит в силу 1 января 2015 года. Предусмотрен переходный период до 2017 года, в течение которого уголовной ответственности за нарушение закона не будет.

 

В начале ноября сенаторы Константин Добрынин и Юрий Бирюков внесли в Госдуму законопроект о налоговой амнистии для тех, кто захочет в течение полугода вернуть в Россию выведенные за рубеж капиталы или задекларировать приобретенное там имущество. Авторы проекта надеются, что с помощью их инициативы в страну можно будет вернуть около $100 млрд, при этом бюджет, по их расчетам, пополнится на $2 млрд.

 

«Наконец, прозвучали слова, которых бизнес ждал последние пять лет! Введение налогового моратория на ближайшие четыре года, налоговых каникул для вновь регистрирующихся малых предприятий и проведение разовой амнистии капиталов – это первый крупный шаг для создания нормального инвестиционного климата!» – написал в своем фейсбуке вице-президент РСПП Давид Якобашвили.

Ограничение проверок бизнеса

 

Изменения в подходе работы надзорных, контрольных, правоохранительных органов происходят очень медленно, по-прежнему доминирует «обвинительный уклон», констатировал президент: «Мы провели определенную работу по ограничениям, но проверяющих органов так много, что если каждый из них хотя бы раз придет, то можно любую фирму закрывать».

 

«Надо максимально снять ограничения для бизнеса, избавить их от навязчивого надзора и контроля, я сказал именно навязчивого надзора и контроля. Каждая проверка должна стать публичной. Надо отказаться от самого принципа тотального бесконечного контроля», – заявил Путин. По его словам, для малого бизнеса с надежной репутацией необходимо ввести «надзорные каникулы» – мораторий на проведение плановых проверок в течение трех лет. «Если предприятие приобрело надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить», – сообщил он.

 
 

«Похожие меры предпринял Китай после известных событий на площади Тяньаньмэнь, которые привели к охлаждению отношений Пекина с Западом», – говорит федеральный чиновник, знакомый с ходом подготовки решения. – Этот опыт был изучен при формировании предложений для России».

 
 

В октябре премьер-министр Дмитрий Медведев поддержал идею о совершенствовании электронного реестра проверок предпринимателей. С 1 июля 2015 года в компаниях смогут узнавать заранее не только о планах чиновников из контрольных органов, но и о любых внеплановых проверках. Их результаты также будут доступны всем. Оператором ведения единого реестра будет Генпрокуратура и контрольные органы, которые станут заносить в него всю информацию о результатах проверки, принятых мерах по итогам ее проведения, о выдаче предписания об устранении выявленных нарушений, его исполнении или неисполнении.

Урезание расходов бюджета

 

«На ближайшие три года мы должны поставить задачу ежегодно снижать издержки и неэффективные траты бюджета не менее чем на 5% от общих расходов в реальном выражении», – заявил Путин. Ключевые требования здесь – «бережливость и максимальная отдача, правильный выбор приоритетов, учет текущей экономической ситуации».

 

По ранее озвученной оценке министра финансов Антона Силуанова, в 2015 году из-за низких цен на нефть, торможения экономики и проблем с импортом бюджет может недополучить порядка 1 трлн руб. Из них только 500 млрд руб. предполагается взять из Резервного фонда. Недостающую половину триллиона можно изыскать, увеличив внутренние заимствования и «оптимизировав» расходы, считают чиновники Минфина, не исключая, впрочем, увеличения использования Резервного фонда.

 

В правительстве создана комиссия под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова, которая ищет возможности для оптимизации. Предложения по возможному сокращению расходов будут готовы к марту. Правительство сфокусируется прежде всего на сокращении госпрограмм, говорил РБК ранее федеральный чиновник.

 

В ранее подготовленных материалах Минэкономразвития фигурировала планка снижения расходов по отдельным госпрограммам на 10%, а не на 5%, как заявил Путин. Более того, как рассказывал РБК источник в правительстве, обсуждалась возможность увеличения этой планки до 15%. «Правительство не привязано к какой-то одной цифре, но обсуждается снижение расходов в промежутке от 5 до 10%, – говорит федеральный чиновник. – Важно, чтобы когда урезание отразится на бюджетополучателях, резались не инвестиционные программы, а дублирующий персонал, непрофильные активы и проч.».

Новые меры поддержки Дальнего Востока

 

После принятия беспрецедентных мер по развитию Крыма и Севастополя Путин предложил дать часть аналогичных льгот Дальнему Востоку. «Предлагаю предоставить Владивостоку статус морского порта с привлекательным, облегченным таможенным режимом», – сказал президент, напомнив, что такой режим уже предусмотрен для всех портов Крыма.

 

Одновременно Путин поручил правительству проработать докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока. На эти цели, по его словам, можно направить часть прироста федеральных налогов за счет открытия новых предприятий в регионе. Пока это не коснется поступлений от НДС, уточнил Путин, сославшись на сложный диалог с Минфином.

 

Помочь развитию Дальнего Востока должно и распространение особых условий по закону о территориях опережающего развития (ТОР), рассчитывают в профильном министерстве. Первый замглавы Минвостокразвития Александр Осипов заявил, что это создаст в регионе «беспрецедентные условия ведения бизнеса», передает Интерфакс. Как пояснял чиновник, для резидентов ТОРов готовится введение пониженной арендной платы за пользование имуществом. Инвесторов также ждет особый режим землепользования, льготы на подключение к объектам инфраструктуры, упрощенный порядок привлечения персонала, неограниченное привлечение иностранных рабочих и ограничение количества проверок.

Новые расходы из ФНБ

 

«За счет наших резервов, прежде всего Фонда национального благосостояния, предлагаю реализовать программу докапитализации ведущих отечественных банков. Причем деньги им будут предоставляться на принципиальных условиях, направлять их на кредитование наиболее значимых проектов в реальном секторе экономики под доступные процентные ставки», – сказал Путин. Он добавил, что банки также должны будут работать и на механизме проектного финансирования.

 

4 декабря министр финансов Антон Силуанов сообщил, что уже одобрена схема финансирования инфраструктурных проектов из ФНБ через ВТБ, сейчас определяется сумма и сроки. Через ВТБ могут быть профинансированы проекты НОВАТЭКа, уточнил он. Министр экономического развития Алексей Улюкаев сказал 4 декабря, что через ВТБ средства Фонда нацблагосостояния могут быть выделены и на проекты РЖД. Глава набсовета ВТБ Сергей Дубинин на банковском форуме в Лондоне говорил, что в банке рассчитывают получить из ФНБ субординированный кредит до конца года. Ранее сообщалось, что банк рассчитывает получить 250 млрд руб.

 

О возможном возвращении схемы предоставления субординированных кредитов банкам РБК заявлял председатель совета директоров МДМ-Банка Олег Вьюгин. «Если исходить из сценария существенного ухудшения ситуации, то банковской системе будет нужен капитал. Это забота не только акционеров, но и государства», – сказал он.

 

Ранее Минэкономразвития предложил выделить 20% средств ФНБ, но не более 709 млрд руб., на субординированные кредиты банкам. Минфин выступил против. Исходя из логики предложения Минэкономразвития, ведомство предлагает увеличить квоту ФНБ, которую можно направлять на поддержку экономики, до 80%. Изначально потолок средств ФНБ на инфраструктурные проекты составлял 40% от совокупного объема фонда, тратить больше этой суммы осенью 2013 года запретил Путин. Сейчас он составляет 60% от объема на 1 января 2014 года (чуть более 2, 9 трлн руб.), с учетом квот по 10% РФПИ и «Росатома».

Меры стимулирования импортозамещения

 

«Мы должны снять критическую зависимость от зарубежных технологий и промышленной продукции, в том числе имею в виду станко- и приборостроение, энергетическое машиностроение, оборудование для освоения месторождений и арктического шельфа», – сказал Путин.

 

Путин поручил ВЭБу и РФПИ совместно с другими институтами развития разработать программу поддержки несырьевых компаний. Уже в следующем году нужно будет реализовать первый пилотный проект в этой области. Также для стимулирования отечественных экспортеров в 2015 году заработает центр кредитно-страховой поддержки экспорта. «Его услугами смогут воспользоваться все несырьевые компании, от крупных до небольших. В ближайшие три года объем капитализации составит примерно 30 млрд Росэксимбанка, который должен работать по этому направлению», – сказал Путин. Он добавил, что за три года российский экспорт продукции высокой степени переработки должен увеличиться в полтора раза.

 

Чтобы стимулировать компании заказывать у российских поставщиков, Путин предложил создать специальный координационный центр в рамках правительства. «Задача центра – увязать реализацию крупных проектов с размещением заказов на российских предприятиях, с развитием отечественной производственной и исследовательской базы, с локализацией продукции», – сказал он. Крупные компании при реализации основных нефтяных, энергетических, транспортных проектов должны ориентироваться на отечественного производителя.

 

О необходимости импортозамещения Владимир Путин заявлял еще летом после введения западных санкций против России. США и Евросоюз с июля 2014 года начали вводить так называемые секторальные санкции в отношении России, направленные на то, чтобы сдержать разработку трудноизвлекаемых запасов нефти и на запрет поставки продукции двойного назначения. В ответ Путин призвал оборонную промышленность обеспечить импортозамещение при выполнении госпрограммы вооружений.

http://top.rbc.ru/photoreport/04/12/2014/54804eb3cbb20ff1094...[internal_traffic]--[rbc/7.shtml

Картина дня

наверх