На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Абэ назвал условие для мирного договора с Россией – демаркация границы

Выступая на ​прениях в бюджетной комиссии нижней палаты парламента Японии, премьер-министр страны Синдзо Абэ заявил, что заключение мирного договора с Россией зависит от демаркации границ «северных территорий». Так власти островного государства определяют четыре острова курильской гряды — Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, на суверенитет над которыми претендует Токио.

755499520494976

Об этом сообщает сегодня информационная лента РБК.
«Я долгое время вел переговоры [с Москвой] относительно решения проблемы северных территорий и до сих пор работаю с документами», — сообщил Абэ, заверив, что по этому вопросу японская сторона «не отступает» (цитата по телерадиокомпании NHK). «По сути, я заключу мирный договор, определив границу», — пояснил премьер.

Напомним нашим читателям, что ранее, 11 января, МИД России назвал ключевое условие для заключения мирного договора с Японией.
Это условие заключается в признании Токио итогов Второй мировой войны в полном объеме, включая суверенитет РФ над южными Курильскими островами, отметили в дипведомстве.

Татьяна Колесникова

(обзор по материалам СМИ)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх