На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

"Почти честно признались в обмане": Декан МГУ оценил прогнозы о бедности предпенсионеров

Исследование экономистов РАНХиГС показало, что пенсионная реформа в целом не приведет к росту бедности, но граждане предпенсионного возраста "почувствуют некоторый дискомфорт". "Люди в возрасте после 50 обеднеют из-за пенсионной реформы. Почти честно признались в обмане", - пишет по этому поводу декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова Виталий Третьяков в своем Twitter.

По выводам авторов исследования, среди людей предпенсионного возраста вырастет уровень бедности. При этом общий уровень бедности в России уменьшится к 2028 году до 11,9 процента.

В период с 2019 по 2020 год от пенсионной реформы будет наблюдаться снижение уровня бедности на 0,5 пункта. После 2020 года уровень бедности постепенно будет снижаться на 0,35 пункта ежегодно.

 

По мнению экспертов, к снижению общего уровня бедности приведут рост экономики, рост заработных плат и индексация пенсионных выплат выше инфляции. Уменьшение уровня бедности будет вызвано введением льгот по выходу на пенсию для людей в 2019 и 2020 годах, а также сохранением налоговых и социальных льгот для предпенсионеров.

"Проблема будет наблюдаться у предпенсионеров, поскольку они не будут обеспечены социальными выплатами. Им придется работать, чтобы покрывать свои расходы. Однако далеко не все работодатели готовы брать на работу людей предпенсионного возраста", — пояснила проблему роста бедности среди предпенсионеров старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Марина Карцева.

 

Да всё ясно: люди в возрасте после 50 обеднеют из-за пенсионной реформы. Почти честно признались в обмане.

— Vitaly Tretyakov (@v_tretyakov) 
https://tsargrad.tv/news/pochti-chestno-priznalis-v-obmane-d...

Картина дня

наверх