На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Евгений Сатановский: Национализация элиты отменяется?

Евгений Сатановский: в Госдуме разрешили депутатам владеть недвижимостью за границей. Национализация элиты отменяется?

 
Сатановский \  Мужской журнал
 
Сатановский \ Мужской журнал

 

Директор института Ближнего Востока Евгений Сатановский заявил, что в Госдуме фактически официально признали, что депутаты Госдумы хотя и не могут иметь двойного гражданства, но зато имеют право владеть недвижимость за границей и хранить там деньги.

Следовательно, за границей может быть почти что всё, кроме собственно гражданства. При этом родственники депутатов имеют право на двойное гражданство, тут никаких противоречий в Госдуме не видят.

И выходит, что таким образом хотя и формально есть запрет на двойное гражданство, но фактически влияние других стран возможно на депутатов, у которых там есть активы. Это очевидно. И конфликт интересов тут точно такой же, как если бы у них было двойное гражданство.

По поводу национализации элиты

 
Евгений Сатановский (эксперт)
 
Евгений Сатановский (эксперт)

 

Сатановский вспоминает о том, что одним из главных лозунгов Путина всегда был следующий: национализация элиты. Именно ради этой цели запретили двойное гражданство. Причем сделали это, конечно, не в 2020 году, а еще в начале первого президентского срока Путина.

На тот момент это была действительно здравая идея, которая позитивным образом сказалась даже на составе Госдумы, потому что до этого — в девяностые годы — у многих депутатов было двойное гражданство. Однако в 2020 году, чтобы действительно произошла национализация элиты, нужны более радикальные меры, такие как запрет владеть недвижимостью за границей хотя бы.

Главное не повторить 1937 год

 
 

 

Сатановский подчеркивает, что все это связано с позицией президента Путина, который постоянно в своих речах подчеркивает, что сейчас не 1937 год, оправдывая этим любые выходки так называемой элиты.

Безусловно, Путин прав, что сейчас не 1937 год, он также прав, что сейчас нет чисток. Но неужели в современных условиях мы можем сказать, что это хорошо? Неужели именно граждане страны не считают с каждым годом, что этот самый год оправдан, глядя на современных «народных избранников»? По факту это так, если даже взять официальные социологические опросы.

К большому сожалению, сам Путин подтвердил, что не против того, чтобы чиновники владели недвижимостью за границей. И это говорит о том, что президент не допустит повторения 1937 года и не допустит национализации элиты, судя по всему.

Музыка жизни

 

Картина дня

наверх