На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Китай чихает, мир простужается

Довольно часто в разговорах со своими друзьями, которые не занимаются финансами, встречаю убежденность в том, что на мировую экономику влияет Америка. Дело доходит до теорий заговора, мол весь мир подсадили на зеленую капусту, чтобы иметь со всех. Это и правда и заблуждение одновременно.

Влияние доллара на мировую экономику действительно огромно, однако не стоит забывать о тех, кто сам влияет на доллар, да и на экономику США, в целом. Именно с этой страной в конце прошлого года у Штатов возник конфликт, который чуть не привел к войне. Думаю, многие догадались, что я говорю о Китае. Как же можно оценить влияние этой страны на мировую экономику?

Далеко ходить не приходится, Именно в первую неделю рухнули Китайские рынки, что привело к падению индексов по всему миру. Падение было следствием плохих показателей ослабленного юаня. Снятие запрета на продажу акций крупным акционерам, также подлил масла в огонь. Привело это к тотальному непониманию инвесторов, так как рынки начали скакать то вверх то вниз. Неразбериха продолжается и по сей день.

Инвесторы банально не понимают какую политику выбрал Китай и каковы новые правила игры. Из-за этих скачков возникает неуверенность в стабильности доходов, вследствие чего инвесторы тоннами то покупают то продают акции. Больше всех из-за этого страдает Америка и ее компании, в частности. Индексы Dow Jones упали почти на тысячу пунктов, пробив минимум последних 120 лет. Тут и нефть Brent упала до $33,5. Огромная доля производства Америки находится в США. Соответственно снижение темпов производства ударит по карманам крупнейших инвесторов, которые занимают огромную долю в Китае.

Для примера можно взять ситуацию в августе прошлого года, когда экономисты лишь предполагали падение юаня. Пока продолжалось падение котировок Китая, индекс доллара также обвалился. Падение деловой активности и в промышленности также повлияло на состояние зеленой валюты.



Сама ситуация, которая привела к тому, что мы имеем теперь, спровоцирована правительством, которое имеет сложности при проведении необходимых реформ. Китай имеет в своем багаже ряд проблем, которые сильно волнуют инвесторов. Говорить о влиянии Китая на курс нефти, думаю, не стоит. Страна является крупнейшим импортером черного золота. Нефть будет снижаться ровно до тех пор, пока инвесторы будут опасаться дальнейшего спада темпов экономики Китая.

Как мы видим ситуация довольно плачевная, однако не лишена оптимизма. Единственным выходом из сложившейся ситуации, я вижу проведение адекватных экономических реформ и установление более жестких правил торговли. Спад производства напрямую связан со снижением покупной способности или банального интереса к товарам, произведенным в Китае. Я никогда не занимался проблемами подобного характера, по этому четких советов дать не могу. Выход можно увидеть вперенаправлении отраслей от фабричных в сторону, например, сельскохозяйственных, но зная экологическое состояние, этот вариант выглядит не лучшим. В любом случае за развитием событий остается лишь вести стороннее наблюдение, одижая дальнейших шагов правительства. Будем надеяться, что все будет нормально. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх