На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нежданный "Привет" мэру от Путина. Инициирована проверка правомерности действий мэра в период пандемии

Мишустин поручил проанализировать указы по коронавирусу в Москве

И тебе прощай

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

 

До последнего я сомневался, что Путин хоть как-то отреагирует на возмущение москвичей действиями мэра, хотя где-то глубоко в душе теплил надежду, что эти меры были инициативой исключительно Собянинской.

Ждать долго не пришлось. Мишустин распорядился устроить проверку правомерности действий мэра в период пандемии и по всей видимости это начало конца мэра.

Само распоряжение вывешено на сайте правительства, с которым вы можете ознакомиться.

А вот подпункт под номером 6, в который входит распоряжение о проверке мэра:

Минюсту России, Минздраву России, Роспотребнадзору проанализировать совместно с правительством Москвы и экспертным юридическим сообществом практику применения нормативных правовых актов (в том числе указов мэра Москвы), принятых в целях борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации, обратив особое внимание на положения, в наибольшей степени затрагивающие права и интересы граждан. Обеспечить информационное сопровождение данной работы.
О результатах доложить в Правительство Российской Федерации.
Срок – до 8 июня 2020 года.

 

Для мэра подобное распоряжение является первым сигнальным предупреждением и предостережением от дальнейших действий и попыток саботировать распоряжения Путина, которые могут для него плохо кончиться.

Независимо от результатов проверки инициатива Собянина по перетягиванию одеяла на себя провалилась. А дальнейшая его судьба будет зависеть от его последующих шагов, но по всей видимости в Кремле ему сидеть не придется, во всяком случае в ближайшем будущем, тут бы кресло мэра ему сохранить.

Буду с нетерпением ждать 8 июня, когда будут объявлены результаты проверки деятельности Собянина, буду очень опечален, если меры им принятые будут признаны законными, но одновременно рад проверке, поскольку это однозначно Привет мэру от Путина.

Картина дня

наверх