На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Так всё-таки за Родину или за Газпром?

Однажды почти год назад я опубликовал здесь достаточно спорную, на грани фола, статью "Кто важнее стране - профессионалы или патриоты?" (https://cont.ws/@aenosurhfi/78...), где обозначал один на тот момент еще не совсем очевидный большинству риск: 

- - - 

- - -

И вот теперь этот риск сработал. Красиво и громко. 

Любуйтесь: 

 

А ведь та, первая, статья о профессионалах и патриотах была встречена непониманием и негодованием в стиле "да как аффтар посмел вообще такое писать - да мы тут все самые патриотичные патриоты мамой клянусь". Но я всё равно, глядя на это, намётанным глазом видел неладное. Любая табуированная тема всегда содержит в себе взведенную пружину для предательства. Не является исключением и тема патриотизма. 

Что же такое произошло с конца 2017 года?

Вот что: 

Всё просто. Нашим "патриотам" обещали немного урезать паёк. Еще не урезали, но обещали. И не урезать, а начать выдавать позже. 

И всё. Сдуло патриотизм с родненьких. Как одуванчик ветром. 

И уже сразу кажется, что раз "у нас украли", то "умирать за воров" не пристало. А то, что ракеты потенциального противника нацелены совсем не на офис "Газпрома", а на вполне себе рядовые города страны - уже не сильно волнует. 

РЕКЛАМА

Конечно, можно предположить, что в комментариях жителями РФ прикидываются наёмные украинцы и политэмигранты, и это даже отчасти (процентов на 30) так и есть.

Можно даже вспомнить новость о том, что Пентагон анонсировал подрывную операцию в Рунете и решить, что, наверное, это она. И это тоже будет отчасти верно.

Но остается очень внушительная (в процентном отношении) масса реальных граждан России, живущих в РФ, которые действительно искренне думают, что если страна встретится с военной агрессией, то это будет агрессия не против них, а против "Путина-олигархов-Газпрома-ЯхтыАбрамовича-МодныхКедИриныЯровой". И если просто взять вот так, отойти в сторонку и сказать "я за это всё не голосовал", то баллистические ракеты изменят курс и не упадут на ваш город, а улетят куда-нибудь туда, где злосчастный Абрамович таки держит свою яхту. 

И еще - что существует правильная Россия, за которую сражаться не стыдно, а вот эта Россия - неправильная, и за неё пусть идет сражаться сын министра-взяточника. 

Вот она - главная опасность. 

Люди отказываются понимать, что на свете есть только одна Россия - та, которая есть прямо сейчас. А более "правильной", более "справедливой", более "народной" России прямо сейчас нет нигде. Вообще нигде.

Она гипотетически может появиться когда-нибудь в будущем, если мы туда дойдем, а по дороге станем добрее, бодрее, честнее, светлее.... (далее список из 100500 требований). Там где-то нас встретит Алиса Селезнёва с миелофоном, прочитает наши светлые мысли и скажет, какие же мы теперь наконец стали молодцы. 

Но сейчас есть ТОЛЬКО ТАКАЯ РОССИЯ. Которая есть. 

В ней вы живёте, хорошо или не очень. На неё же нацелены ракеты. У её же границ проводят учение натовские танки. В ней же прошло ваше счастливое или несчастное детство. В ней же есть настоящие добрые люди, а есть воры и взяточники. В ней есть самая чистая духовность и душевность, и в ней же есть куча несправедливости. Это всё одна страна. 

И если мы сейчас её провоюем, то дальше всё. 

Я не призываю вас сейчас начать голосовать за какую-то несправедливость, закрывать глаза на воровство или оправдывать статусное потребление чиновников. С этим можно и нужно бороться всем обществом. 

Но поймите, что вы не сможете просто так взять и разделить Россию на хорошую и плохую и начать защищать от врага только хорошую. Это иллюзия. Или мы защищаем Россию целиком, или мы её целиком же теряем. 

Для внешних источников угроз, таких как НАТО, ИГИЛ и т.п., Российское общество должно быть монолитным железобетоном. А с проблемами и несправедливостью разбираться нужно внутри, между собой, не показывая этих разборок на весь мир и тем более не привлекая к этим разборкам иностранные спецслужбы, которые никогда не будут работать на наше процветание. А при первых признаках их самостоятельного встраивания в ситуации - гнать их в три шеи. 

Сначала - обеспечь безопасность дома, а уборка-стирка-расстановка-мебели и даже травля тараканов - потом. Потому что потом будет время. А сейчас его нет. Сейчас есть еще ровно год...

* * *

На самом деле очень не люблю писать вот такие чисто пропагандистские статьи - гораздо больше пользы вижу именно в материалах, заставляющих думать, проверять, сомневаться и искать решения. 

Но вот этот резкий всплеск откровенно предательских комментариев меня, как гражданина, глубоко возмущает. Это просто какой-то позор. 

У нас есть где-нибудь недокопанный беломорканал?

Aenosurhfi

https://cont.ws/@Aenosurhfi/1109412

Картина дня

наверх