На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Михаил Хазин: в России должен произойти слом. Либо либералы усилят позиции в правительстве, либо уйдут

Экономист Михаил Хазин полагает, что сейчас в элите происходят решающие судьбу России процессы. Дело в том, что сражаются две стороны — консерваторы и либералы. Либералы настаивают на радикализации экономической политики, а консерваторы выступают за стабильность.

Кто победит в этом конфликте? Предсказать сложно пока что, однако ясно, что мировая общественность стоит за либералами, поскольку те выражают ее интересы. Консерваторы тоже отчасти выражают интересы мировой элиты, но не так последовательно. Отсюда и конфликт.

Чего можно ждать от правительства Медведева?

Медведев, уверен Хазин, более либеральный политик, чем Путин. Путин, полагает Хазин, тоже сторонник либеральных подходов в экономике, но не такой радикальный, как значительная часть его коллег.

Поэтому, полагает Хазин, Медведев заявлял, что нас ждут 6 лет «тяжелых» времен. На что тут мог намекать Медведев? Только на президентский срок Владимира Путина. И если он так открыто намекает всем, что пока Путин президент — значит определенно есть какой-то конфликт в элите. Тем более мы должны учитывать и такой факт, что против отдельных высших чиновников из России ввели персональные санкции, а против других — нет.

То есть, например, против Набиуллиной, Кудрина и Грефа никаких санкций нет. Это «свои» люди для МВФ и американского Минфина, но они же работают в правительстве России, отказываясь отстаивать национальные интересы.

Кто может победить?

В свою очередь, есть люди, против которых санкции ввели. Это в основном различного рода лица, связанные с промышленностью, а также государственные чиновники высшего ранга, которые поддерживают данные сферы. То есть мы видим определенно точно людей, которые придерживаются разных ценностей и тянут одеяло на себя.

Кто-то в итоге, думает Хазин, должен в этом противостоянии победить, тем более на фоне явно грабительских реформ, которые проводят в духе МВФ. МВФ на этом не остановится, а будет требовать дальнейшей «либерализации» со стороны России.

Это не устраивает местных «хозяйственников», но вполне устраивает финансовую элиту, которая считает, что можно решить любую государственную проблему с деньгами за счет финансовых спекуляций.

От победы одной или другой группы зависит будущее России. В любом случае ясно, что если победят окончательно либералы, то начнется курс отказа от социального государства и даже возможно полное исполнение требований США и Европы для отмены санкций. На днях Кудрин даже заявлял, что Россия должна сделать практически все для того, чтоб санкции были отменены.

 

источник

Картина дня

наверх