На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кремль. Путин. Ребрендинг. Приплыли

Конец эпохи Единой России уже близок, последние выборы показали на сколько партия власти задрала людей. Она впаяла нас в эпоху застоя, которую сложно сравнивать с эпохой застоя в Советском Союзе, где были гарантированы — работа, минимальная социальную защита, бесплатное образование, здравоохранение и пенсионный возраст 55/60. ЭТИ не могут ничего и им больше никто не верит. У корыта нынешней власти обосновались бодрые пенсионеры, неспособные адекватно оценивать происходящее и цепляющиеся своими руками за властные рычаги ввергая страну в хаос.

То, что произошло на губернаторских выборах можно оценивать по разному, но главное итог, который пугает — у руля мятежных регионов стали не совсем понятные люди. Россияне готовы голосовать хоть за Чёрта лысого, главное, чтобы он был не из ЕР. Даже в Крыму люди просто офигели уже от ЕР, которая здесь особенная, состоящая из перекрасившихся перевёртышей.

Некоторые эксперты не до конца верят, что Кремль потерял контроль над регионами и поспешили объяснить это заговором одной из либеральных башен Кремля, которая осознаёт масштаб надвигающегося политического и экономического кризисов. Я лично в эту теорию не верю, слишком всё топорно и прямолинейно, да и результат ни коим образом не говорит нам об управляемом электоральном мятеже или альтернативном кандидате от власти.

Ещё рано рыть могилу тотальному большинству, на кону большая политика и большие деньги. Сложно оттащить без боя и громкого визга тех, кто устроился и обжился у бюджетного корыта. У товарищей три варианта – маленькая победоносная война, громкое политическое убийство или ребрендинг правящей вертикали. В первые два варианта верится с трудом. Война сейчас не прокатит, россияне уже устали от Сирии и Донбасса. Громкое политическое убийство вполне возможно, но это будет только полумера для того, чтобы перевести им дыхание. А вот глубокий ребрендинг и изменение конституции вполне возможны, и их скоро, видимо, будут начинать, чтобы взбодрить народ.

Что нам говорит Википедия по поводу ребрендинга?

Ребрендинг (англ. rebranding) — активная маркетинговая стратегия; включает комплекс мероприятий по изменению бренда(как компании, так и производимого ею товара), либо его составляющих:

названия, логотипа, слогана, визуального оформления, с изменением позиционирования. Проводится в русле изменения концептуальной идеологии бренда. Это подразумевает, что в компании (продукте) произошли довольно существенные изменения. Рестайлинг и репозиционирование бренда — составные части процесса ребрендинга (см. ниже).

Удачный ребрендинг позволяет компании выйти на новый уровень развития, привлечь внимание новых клиентов и увеличить лояльность существующих.

То, что Единая Россия воспринимается большинством россиян крайне негативно это факт. Не зря Путин и Собянин пошли самоходом на выборы, дистанцируясь от ЕР. После повышения пенсионного возраста, НДС и других чудес экономического блока процесс стал необратим. Все слова и обещания о хорошей жизни, росте благосостояния и продолжительности жизни россиян разбились в пыль, и прах. Люди больше не верят ни Кремлю, ни Единой России, ни даже Путину, от которого уже есть определённая усталость. В этой ситуации любой малограмотный маркетолог/политолог пропишет глубокий ребрендинг. Удовольствие крайне дорогое, но в нынешней ситуации у заказчика деньги есть, а если не хватит, то нагрузят россиян очередным налогом или побором.

Как будет начинаться ребрендинг и как это обычно происходит в больших корпорациях? Когда понимают, что компания на грани краха в следствии неправильной политики или громкого скандала, который повлиял на репутацию компании/продукта и как следствие катастрофическое падение продаж/прибыли акционеров. В политике всё, как в бизнесе. Сменой Президента и логотипа здесь уже не обойтись. Требуются глубокие структурные изменения, которые будут публично освещаться, как среди партнёров компании (на Западе), так и среди клиентов (россиян). Для этого создадут команду изменений, которая будет вырабатывать стратегию и план. Правда боюсь, что в команду изменений войдут все те же лица, а это гарантированный провал. Для написания документа, как правило, требуется глубокий аудит компании, анализ проблем и выработка решений с увязкой их к структуре компании, которая также будет подвержена изменениям, как и люди входящие в неё. Нужны будут новые лица, а куда девать старые? Ну вот куда вы денете вечную Яровую?

Способна ли нынешняя кремлёвская вертикаль на такой шаг ради самосохранения? Нет, но придётся. Очень сомневаюсь в качестве этих изменений и конечном результате. Мало в борделе кровати передвинуть, надо ещё и девочек поменять, а вот с этим большие проблемы. Девочки за последние годы окрепли, заматерели и их просто так с налёжанных мест уже не выкинуть.

В этой истории возможного ребрендинга власти очень нужен Навальный, которого она боится даже назвать по имени. К Алексею можно относиться, как угодно, но он яркий и эффективный лидер протеста. Именно он начал реальную протестную активность, которая и привела к такому результату. Именно он вскрыл консервную банку существующего режима, именно он проводил расследования и выводил людей на улицы. Власть панически его боится, а истерика г-на Золотова и регулярные посадки оппозиционера в СИЗО яркое тому подтверждение.

Очередной арест Навального это крайне глупое решение агонизирующей вертикали, которое может привести к массовому выходу сторонников Алексея на улицы, что мы уже видели в недалёком прошлом. Лично я готов выходить и требовать освобождения Навального, так как если сейчас пакуют его, то завтра бойцы Золотова придут за Вами. С требованием освобождения Навального могут выйти сотни тысяч молодых людей по всей России.

Время бесстыдных училок, вбрасывающих бюллетени проходит, наступает время молодых, тех, кому уже сложно вешать патриотическую лапшу. Они другие, они не боятся посадок, они уже не хотят Путина и Единую Россию, и это их право.

Навальный должен стать частью этого ребрендига властной вертикали. Кремлю надо с ним договариваться, сделать его частью изменений, дать ему 7-10%. В противном случае, рано или поздно он сам возьмёт свои протестные голоса, но это уже будет 90%, переплюнув рейтинг Владимира Путина.

Способна ли властная вертикаль на глубокий ребрендинг или нас ждёт что-то страшное? Готов ли народ выйти на улицы за арестованного в очередной раз на 20 суток Навального?

А. Горный

https://echo.msk.ru/blog/amountain/2284104-echo/?utm_referre...

Картина дня

наверх