На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Бастрыкин предложил внести конфискацию имущества коррупционеров в Конституцию

Глава СК России Александр Бастрыкин предложил внести в Конституцию строки о конфискации имущества коррупционеров, передает ТАСС.

По его словам, следствие считает применение конфискации имущества в качестве уголовного наказания наиболее действенной мерой по сдерживанию коррупции.

«Мы полагаем, что это положение могло бы быть записано в Конституции РФ, поправки в которую сейчас активно обсуждаются в нашем обществе», — заметил Бастрыкин.


В качестве примера он привел статистику 2019 года, согласно которой за счет конфискации удалось возместить государству 41% причиненного ущерба.

Президент России Владимир Путин предложил внести изменения в Конституцию 15 января в ходе послания к Федеральному собранию. Госдума одобрила в первом чтении законопроект о поправках 23 января. Второе чтение запланировано на 10 марта. После поправки должны одобрить Совет Федерации и как минимум две трети региональных заксобраний. В конце их подпишет президент.

https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5e60d1f09a794733914eed82

Картина дня

наверх