На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Посольство России обескуражено заявлением Болгарии о роли СССР во Второй мировой войне

Посольство России прокомментировало заявление МИД Болгарии о выставке, приуроченной к 75-летию освобождения Восточной Европы, выразив недоумение в связи с озвученными утверждениями о роли СССР во Второй мировой войне.

В МИД Болгарии ранее сочли выставку, которая пройдет 9 сентября в российском культурном центре в Софии, вмешательством во внутренние дела страны, а также призвали не считать борьбу Советского Союза с нацизмом освобождением Европы, передает РИА «Новости».

Российское диппредставительство опубликовало в Facebook заявление, подчеркнув, что выставка в Софии не имеет ничего общего с внутриполитической ситуацией в Болгарии.

«Эта выставка не имеет ничего общего с сегодняшним болгарским политическим дискурсом или отдельными политическими силами, поэтому мы несколько обескуражены тем, что можно делать какие-либо официальные заявления до ознакомления с самой экспозицией», – говорится в заявлении посольства РФ в Болгарии.

 

Отмечается, что экспозиция призвана ознакомить жителей Болгарии с архивными материалами из российских фондохранилищ.

«Многие из документов были ранее неизвестны или недавно рассекречены и говорят о решающей роли Красной Армии в избавлении человечества от фашистской чумы», – подчеркнули в посольстве.

До этого Варшава, превратившая мероприятия в память о 80-летии Второй мировой войны в «фестиваль» пересмотра истории, в понедельник нашла очередную «вину» России перед Польшей: поляки не получают военные репарации от Германии по вине России, заявил министр национальной обороны страны Мариуш Блащак.

Также британский премьер-министр Джонсон выступил с видеообращением в 

, в котором заявил: Польша в 1939 году оказалась «между фашистским молотом и коммунистической наковальней».

Газета ВЗГЛЯД подробно писала о том, как Россию лишили заслуг во Второй мировой войне.

 
 
 

 

ВЗГЛЯД 

Картина дня

наверх