На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Франция потребует от Еврокомиссии остановить переговоры по TTIP

 
Париж намерен в сентябре обратиться в Еврокомиссию с требованием приостановить переговоры по поводу Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP), заявил во вторник госсекретарь страны по внешней торговле Маттиас Фекль в эфире радиостанции RMC.
"Необходима ясная, четкая, окончательная остановка", — сказал он.
 
Фекль добавил, что "политической поддержки этим переговорам во Франции больше нет" и уже в сентябре, в ходе встречи с министрами внешней торговли в Братиславе, он намерен представить эту позицию коллегам. Отказ от продолжения переговоров вызван тем, что, по мнению госсекретаря, "США не дают ничего или дают крохи … союзники не должны вести переговоры таким образом".
 
С июля 2013 года ЕС ведет переговоры с США относительно Трансатлантического соглашения о партнерстве в области торговли и инвестиций (TTIP). Речь идет о создании обширной зоны беспошлинной торговли с потребительским рынком около 820 миллионов человек. Нынешняя администрация США ранее дала понять, что приложит все усилия для завершения переговоров по TTIP до окончания своего срока в ноябре. Ряд наблюдателей считают, что именно опасения, связанные с TTIP, стали одной из причин референдума о выходе Великобритании из ЕС.

 

Противники соглашения считают, что оно отражает интересы исключительно транснациональных компаний, которые борются за снижение контроля и ослабление мер регулирования в Европе. За время подготовки договора к подписанию в государствах ЕС были проведены сотни акций протеста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх