На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему Володин и Песков говорят: «не будет Путина — не будет России»?

Высшие кремлевские чиновники часто переоценивают историческую роль Путина, заявляя буквально, что пока есть Путин, есть и Россия. На такой позиции стоят лица вроде Володина, Пескова, а также других членов «Единой России», точнее большей их части.

Они прямо спрашивают граждан — «если не Путин, то кто?», что уже стало клише. Однако если подумать всерьез, то о какой России идет речь? Скорее всего, тут смысл очевиден не для всех.

Россия Путина

Нужно четко понимать, что тут не имеется в виду «Россия вообще», а имеется в виду именно Россия путинская, что несколько иное понятие. В него нужно вкладывать то, что Путин собрал вокруг себя огромную команду «своих» людей и они благодаря связям занимают важные посты в государстве.

Лица же, явно благодарные Путину, понимают, что без него всего этого бы не было никогда, так как другие люди относились к элите. Следовательно, у них свое понимание России.

По таким высказываниям можно понять, что основные политические деятели сегодня опасаются, что без Путина система может измениться не в лучшую для них сторону, поскольку они заранее уже наметили себе места, которые хотели бы занять в будущем, и места, куда бы пристроить своих детей. При Путине все это обеспечено почти на 100%.

Кто, если не Путин?

Открыто вряд ли можно признать, что сейчас есть реальный политик в официальной сфере, который мог бы составить конкуренцию Путина. Несмотря на падение рейтинга Путина, все равно его рейтинг выше, чем рейтинг главы ЛДПР, СР или КПРФ.

Однако доверие к Путину иссякает, и поэтому появляется реальная необходимость в появлении нового политического игрока, который бы мог этим воспользоваться. Конечно, не факт, что такой игрок появится. Но в сложные для страны моменты зачастую лица, не участвующие никогда в политике, вдруг становятся активными политическими деятелями, в истории таких примеров полно — взять хотя бы Великую Французскую революцию, когда люди совсем аполитичные возглавляли за считанные недели и месяцы фракции и политические партии, а иногда и правительство.

Конечно, ситуация пока не настолько серьезная, чтоб говорить о политике такого рода, но ясно, что какой-нибудь политический деятель мог бы воспользоваться резким падением рейтинга «Единой России» и Путина, чтоб стать альтернативой и чтоб выражать позицию большинства граждан.

 

источник

Картина дня

наверх