На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Сирийские связные: военным России и США предстоит закрепить договоренности дипломатов

 

В ближайшее время представители Министерства обороны РФ и Пентагона проведут консультации о перспективах взаимодействия в Сирии. Им предстоит обсудить вопросы, связанные с разграничением "умеренной оппозиции" и боевиков, а также критическую ситуацию в Алеппо. Источник "Коммерсанта" в госструктурах РФ заявил, что договоренность о координации между военными РФ и США в Сирии возможна, но этому мешает жесткая позиция Пентагона.

Договоренности об интенсификации двусторонних военных контактов были достигнуты в ходе переговоров главы МИД РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри. Они предусматривают как встречи экспертов в Женеве, так и переговоры между руководством авиабазы РФ в сирийском Хмеймиме и представителями командования США в иорданском Аммане, которые, по словам господина Лаврова, в последнее время "замерли" и "провисли".

По словам военных источников, консультации хоть и носят "технический характер", но от их результатов во многом будут зависеть дальнейшие шаги РФ и США в Сирии. Главных вопросов два: один связан с размежеванием "умеренной оппозиции" и боевиков "Джебхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ), другой — с критической ситуацией в Алеппо. В первом случае небольшие подвижки есть: Джон Керри передал Сергею Лаврову список группировок, которые присоединились к режиму прекращения огня, получив в ответ списки организаций, сотрудничавших с "Джебхат ан-Нусрой" (эти данные формировались преимущественно на докладах ГРУ Генштаба РФ). Вопрос же с Алеппо, по словам источника, близкого к Генштабу ВС РФ, нуждается "в скорейшем разрешении". Он утверждает, что интенсивность обстрелов начиная с прошлой недели постоянно растет: террористы ведут огонь из РСЗО кустарного производства и минометов по кварталам 1070, Хай-эль-Ансари и Лерамон, в районе военной академии Эль-Асад и училища ВВС, газового завода и торгового центра "Кастелло".

Хотя сирийская авиация пытается уничтожать машины с боевиками и боеприпасами еще на подступах к западному и юго-западному фронту Алеппо, часть автомобилей все же добирается через блокаду, а сами боевики стягивают подкрепление из соседних провинций Идлиб и Хама. По словам собеседника, более десяти предпринятых на прошлой неделе попыток правительственной армии вести бои в черте города (куда российская авиация не наносит ударов) были безуспешны.

По информации "Интерфакса", Москва и Вашингтон обсуждают возможность нанесения скоординированных ударов по боевикам в Алеппо "примерно с середины сентября", когда в городе и его окрестностях останутся лишь те, кто не пожелал сложить оружие. Высокопоставленный собеседник заявил, что на дипломатическом уровне договоренность о координации между военными РФ и США в Сирии была бы возможна, если бы не жесткая позиция Пентагона. Вчера официальный представитель ведомства Питер Кук сообщил, что между Россией и США окончательного согласия по военной составляющей сирийского вопроса нет. Российский источник сообщил, что надежды на полноценную кооперацию двух стран в Сирии "целиком и полностью зависят от американских партнеров". "Они обещали отделить оппозицию от террористов полгода назад. Эти полгода ожидания обернулись серьезными потерями правительственных войск, а также немалыми жертвами среди мирного населения, привели к серьезному усилению террористов, успевших перегруппироваться и пополнить арсеналы практически на всех ключевых направлениях,— говорит собеседник.— Мы должны понять всю серьезность их намерений".

Полковник запаса Виктор Мураховский считает, что России и США в нынешнем раскладе едва ли удастся дойти до осуществления совместных операций: "Речь скорее пойдет о разграничении зон ответственности каждой стороны". По его словам, теоретически Минобороны и Пентагон могут создать совместные органы контроля, которые бы фиксировали нарушения режима прекращения огня со стороны представителей "умеренной оппозиции" и правительственных войск. "Но если армия Башара Асада достаточно контролируема со стороны РФ, то к тому, как США смогут воздействовать на разношерстные оппозиционные группировки, действующие в Сирии, возникают большие вопросы",— убежден эксперт.

Иван Сафронов, Галина Дудина, Михаил Коростиков

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх