На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

«Вы на конституционный строй замахиваетесь вот так легко?..»

Алхас Абгаджава:

Не могу пройти мимо. Вице-спикер ГД Толстой в «патриотическом припадке» высказался пересмотреть положения Конституции, определяющие верховенство международного права над национальным. Мотивировал он свое предложение усилившимися нападками на Россию и попытками ее очернения.

Народный избранник не в первый раз демонстрирует свою дремучую некомпетентность, или намеренно искажает факты.

В Конституции нет такого положения, по крайней мере, в такой формулировке. А в законе, как известно, формулировка — главное. Как звучит это в Конституции? А вот так:
«Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.» (ч. 4 ст. 15)

Договоры, господин Толстой, договоры. Вы знаете, что такое договор? Хотите, подписываете, не хотите, не подписываете. Подписали, выполняете. Не выполняете, вы — мошенник, плут, или просто обманщик, банкрот, как угодно. Не можете выполнить, выходите из договора. Причем тут Конституция?

Вы на конституционный строй замахиваетесь вот так легко? Уж не состав ли тут какой?..

https://mayday.rocks/vy-na-konstitutsionnyj-stroj-zamahivaet...

Картина дня

наверх