На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Не надо идти против России: Пол Крейг Робертс о главном просчете США

Известный американский политолог Пол Крейг Робертс раскритиковал политику США. Он заявил, что Соединенные Штаты нарушают самое главное геополитическое правило - не конфликтовать с Россией.

В свое время Пол Крейг Робертс являлся помощником по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Существующую позицию Штатов сразу по ряду вопросов эксперт часто подвергает критике. Он заверил, что главный просчет американцы совершили в тот момент, когда страны Европы решили вступить в НАТО, предоставив возможность для США размещать свой военный контингент практически на границе с Россией. Тогда в Вашингтоне были уверены, что российская сторона, также как европейцы, будет подчиняться Штатам. Однако эта уверенность была мнимой.

Робертс указал на то, что после того, как план не сработал, США решили пойти другим путем, который им так свойственен, и действовать с помощью силы. Как пояснил эксперт, этот ход был опрометчивым и очень опасным, поскольку это может привести Штаты к поражению. Специалист подчеркнул, что американцы не хотят учиться на чужих ошибках и поэтому совершают свои. Политолог напомнил, что даже самые сильные армии при Наполеоне и Вермахте не заставили русских испугаться. Каждый, кто пытался захватить страну, в конечном итоге оказывался разбит.

Не надо идти против России: американский политолог назвал главный просчет США

Эксперт подчеркнул, что, вероятно, США тоже необходимо оказаться в этой компании, чтобы усвоить простой принцип геополитики – не идти против России. По мнению Пола Крейга Робертса, выбранный американцами сценарий по отношениям с Россией лишний раз доказывает то, что они живут в мире иллюзий о собственном величии. Кроме того специалист отметил, что при поражении от России, причем как в военном так и в политическом плане, Штаты могут утянуть за собой и Европу. Этот исход будет особенно печален для всего Запада.

Политолог подметил, что Европейцам не нужен военный блог НАТО. Как подчеркнул Робертс, российская сторона не проявляет никакой агрессии и никому не угрожает, хотя некоторые политики стараются выставить ситуацию с точностью до наоборот. Единственную и самую большую опасность для всего мира несут агрессивные действия Вашингтона в отношении Москвы. Эксперт указал на то, что Европа может утратить имеющееся положение, причем очень быстро. По словам специалиста, быть "при поддержке" Штатов выгодно только тогда, когда не приходится выполнять за них всю грязную работу.

Автор: Максим Антонов

https://nation-news.ru/367519-ne-nado-idti-protiv-rossii-ame...

Картина дня

наверх