На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Почему президент вручил Чубайсу орден «За заслуги перед Отечеством»?

Чубайс является не просто знаменитым деятелем 90-х и руководителем Роснано, но также он являлся уважаемым человеком в государстве, но ни в коем случае не в обществе. В государстве Чубайс — большой авторитет.

И не даром ему вручали даже орден «За заслуги перед Отечеством». Попытаемся понять, с чего это вдруг Чубайс стал таким вот достойным человеком, ведь в теории такие награды должны получать только самые достойные люди.

Кто Чубайс для Путина?

Прежде чем говорить о самой награде, стоит понять, кем является Чубайс для президента России Путина. Знаком с Чубайсом Путин с 1990 года. Чубайс был экономическим советником Собчака, а затем и Путина.

Чубайс разработал программу по экономическим преобразованиям в Петербурге, которую реализовывал Путин. Затем, когда в 1996 году Собчак выборы проиграл, а Путин отправился в Москву, устраивал Путина — Чубайс.

Когда решался вопрос о преемнике Ельцина — Чубайс был за Путина. Чубайс отвечал за предвыборную агитацию Путина на первых его выборах. То есть, скажем прямо, Чубайс — очень важный для Путина человек. Не исключено, что если бы не Чубайс, то Путин бы не смог стать президентом.

За что орден?

Награду Чубайс получил официально за 2 вещи: 1) большой вклад в политику в сфере нанотехнологий; 2) многолетнюю и добросовестную (!) работу на государство.

Рассмотрим каждый из пунктов. По первому совершенно очевидно, что Чубайс сделал нанотехнологии чем-то вроде юмора. Нет никаких достижений за 10 лет, которыми мог бы гордиться сам Чубайс. Фактически Роснано — убыточная для России компания, от которой было бы выгоднее отказаться в принципе, чем вливать в нее миллиарды рублей каждый год. Коррупционных скандалов, связанных с Роснано, уже были десятки, а Счетная палата официально признавала, что расходуются средства в этой компании «непонятно».

Ну а добросовестная работа на государство — это просто смешно. Если мы особенно вспомним, что сейчас Чубайс прямо признается в том, что не совсем законной была приватизация, но хотя она была и не совсем законной, но якобы «необходимой». Вот такие нынче в России «герои».

https://zen.yandex.ru/media/narodnik/pochemu-prezident-vruch...

Картина дня

наверх