На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

The Times: Великобритания уже сегодня может обвинить РФ в отравлении Сергея Скрипаля

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй уже 12 марта может официально возложить на Россию ответственность за попытку убийства бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, цитирует «Дождь» издание The Times.

Это заявление премьер может сделать после заседания Совета национальной безопасности, на котором министрам представят последние результаты расследования отравления в Солсбери, уточняет издание со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве.

По информации источников, полиция и спецслужбы собрали достаточно доказательств, чтобы связать Москву и отравляющее вещество нервно-паралитического действия, которое использовали, чтобы убить бывшего российского двойного агента. Министры собираются жестко настаивать на быстрой ответной реакции, говорит один из собеседников издания.

Среди возможных действий правительства газета называет выдворение российских дипломатов и аннулирование виз россиянам, которые постоянно проживают в Великобритании и которых связывают с Кремлем.

Правительство готовится объявить о новых санкциях против России в связи с этим отравлением, и в результате двусторонние отношения могут обостриться до критического уровня, пишет The Financial Times. Наиболее жестко настроенные против России министры — глава МИД Борис Джонсон и глава Минобороны Гэвин Уильямсон — выступают за финансовые и иные санкции против России, заседание Совбеза они используют как возможность потребовать этого, рассказал изданию помощник неназванного депутата-консерватора.

Давление на Терезу Мэй в этом отношении усиливается, пишет газета. Министр финансов Филип Хэммонт, ранее не соглашавшийся с Джонсоном и Уильямсоном по другим вопросам, заявил недавно, что согласен с позицией этих министров в отношении необходимой реакции правительства, если следствие докажет причастность иностранного правительства к отравлению Скрипалей.

Сергея Скрипаля и Юлию нашли 4 марта днем на лавочке в центре Солсбери. Их положили в больницу, врачи до сих пор оценивают их состояние как стабильно критическое. Их отравление расследует контртеррористический отдел британской полиции, полицейским помогают военные, в том числе эксперты в области химического оружия и химзащиты. Полиция объявила, что Скрипалей отравили нервно-паралитическим веществом. Отравление получил сотрудник полиции Ник Бейли, который в том числе работал в доме Скрипалей после их госпитализации.

Также власти сообщали, что всего пострадали около двух десятков человек. Сначала говорилось, что угрозы здоровью граждан в Солбери нет. Однако 11 марта всем, кто 4 марта заходил в паб The Mill и ресторан Zizzi, в которых в тот день побывал Скрипаль, пресс-служба правительства рекомендовала помыть свои вещи, объяснив, что небольшой риск для здоровья может быть при повторном контакте с зараженными предметами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх