На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Вопрос дня. Накроет ли экономику России "Цунами" на 4 триллиона рублей

Цунами на 4 триллиона рублей накроет экономику России

Профицит федерального бюджета России за десять месяцев года превысил 3 трлн рублей (3,5% ВВП), сообщило в конце прошлой недели министерство финансов РФ. Доходы бюджета за этот период составили почти 16,7 трлн рублей, а расходы — 13,6 трлн рублей.

Минфин зальет в экономику 4 трлн рублей за два месяца, резко нарастив расходы бюджета. По итогам октября впервые с начала года правительство потратило больше, чем изъяло из экономики в виде налогов, пишет finanz.

Рост расходов в октябре по сравнению с сентябрем составил 20%. По сравнению с августом расходы выросли на треть.

Более половины дополнительных расходов (268 млрд рублей) было направлено по статье «национальная экономика», которая включает госстройки, вливания в приоритетные отрасли, такие как авиастроение, а также субсидии госмонополиям, госбанкам и ВЭБу.

И это не предел — в ноябре и декабре Минфину предстоит потратить еще 5,54 трлн рублей, из которых около триллиона рублей могут быть перенесены на будущий год.

По оценкам Сбербанка CIB, фактическая сумма может составить 4,3 трлн рублей. Рост расходов окажет поддержку инвестиционной и строительной активности, что будет способствовать улучшению динамики ВВП.

За полгода экономика выросла на 0,9%, а в третьем квартале прибавила 1,7%. Чтобы выйти на 1,3% годового роста, обещанные президенту Владимиру Путину в прогнозе Минэкономразвития, за четвертый квартал надо показать 2%-ный рост ВВП.

Картина дня

наверх