На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Российские бомбардировщики неожиданно атаковали побережье США

Появление стратегической авиации ВКС России стало полной неожиданностью для системы противовоздушной обороны Соединенных Штатов.
 

 

Два дальних российских стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС (Bear – по кодификации НАТО), способных нести на борту ядерное оружие, приблизились к побережью Аляски, имитировав нанесение по нему ракетного удара.


При этом командование американской системы ПВО фактически прозевало появление «гостей». С большим запозданием на их перехват и сопровождение были подняты истребители-«невидимки» F-22 Raptor, которые, в случае реального военного конфликта, просто не успели бы предотвратить атаку.


Причем, данный визит российских Ту-95 к Аляске стал вторым за сутки: перед этим по такому же маршруту проследовали сразу четыре ракетоносца.

 


Напомним, на вооружении Ту-95 находятся стратегические крылатые ракеты Х-101 с максимальной скоростью 270м/с и дальностью полета 5500 км, в одной из своих модификаций имеющие термоядерный заряд.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх